Вопрос: На каком счете организации следует учитывать реализацию услуг по сдаче нежилых помещений в субаренду, а также арендную плату, уплаченную организацией при аренде нежилого помещения, в случае, когда в соответствии с уставом предметом деятельности организации является сдача нежилых помещений в аренду? ("Московский налоговый курьер", N 9, август, 2000 г.)

На каком счете организации следует учитывать реализацию услуг по сдаче нежилых помещений в субаренду, а также арендную плату, уплаченную организацией при аренде нежилого помещения, в случае, когда в соответствии с уставом предметом деятельности организации является сдача нежилых помещений в аренду?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 20 марта 2000 г. N 03-12/9630


В соответствии со ст. 615 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем). К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

В соответствии с п. 3.1. Инструкции о порядке заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности (приложение N 2 к Приказу Минфина РФ от 12.11.96 N 97) по статье "Выручка (нетто) от реализации товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)" показывается выручка от реализации готовой продукции (работ, услуг), от продажи товаров и т.п., учитываемая на счете 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" для определения финансовых результатов от реализации исходя из допущения временной определенности фактов хозяйственной деятельности.

Согласно п. 5 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99 (утвержденного Приказом Минфина РФ от 06.05.99 N 32н) в организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов по договору аренды, выручкой считаются поступления, получение которых связанно с этой деятельностью (арендная плата).

В случае если услуги по сдаче имущества в аренду являются основным видом деятельности, то в соответствии с п. 16 письма Государственной налоговой службы Российской Федерации N ВГ-6-13/616 от 30.08.96 при наличии в уставе организации аренды как вида деятельности учет доходов от аренды и расходов, связанных с содержанием сдаваемого в аренду объекта, осуществляется в установленном порядке с использованием счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)".

Расходы, связанные с арендой нежилого помещения следует учитывать на соответствующих счетах бухгалтерского учета в порядке, определенным Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий (приложение N 1 к Приказу Минфина СССР от 01.11.91 N 56 с изменениями и дополнениями), Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий (приложение N 2 к Приказу Минфина СССР от 01.11.91 N 56, с изменениями и дополнениями).

Порядок налогообложения операций, связанных с арендой имущества изложен в письме Государственной налоговой инспекции по г. Москве N 30-08/27466 от 09.09.98, а также в письме Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 12.07.99 N ВГ-6-02/546 "О внесении изменений в Методические рекомендации по отдельным вопросам налогообложения прибыли Госналогслужбы России от 27.10.98 N ШС-6-02/768".


Заместитель руководителя Управления

государственный советник

налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин


20 марта 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.