Вопрос: В связи с вступлением в силу Закона "О введении в действие Закона г. Москвы от 17.03.99 N 14 "О налоге с продаж", автономная некоммерческая организация просит разъяснить, является ли она плательщиком данного налога, если оказывает услуги по проживанию граждан РФ, СНГ, иностранным подданным, группам граждан, туристическим группам и индивидуальным туристам? ("Московский налоговый курьер", N 9, август, 2000 г.)

В связи с вступлением в силу Закона "О введении в действие Закона г. Москвы от 17.03.99 N 14 "О налоге с продаж", автономная некоммерческая организация просит разъяснить, является ли она плательщиком данного налога, если оказывает услуги по проживанию граждан РФ, СНГ, иностранным подданным, группам граждан, туристическим группам и индивидуальным туристам?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 14 марта 2000 г. N 02-11/9929


В соответствии с п. 3 Закона города Москвы от 17.03.99 N 14 "О налоге с продаж" и п. 3.4 Инструкции Управления МНС РФ по г.Москве от 23.06.99 N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж" (с учетом изменений и дополнений) не является объектом налогообложения по данному налогу стоимость жилищно-коммунальных услуг, а также услуг по предоставлению жилья в общежитиях, коды услуг согласно Общероссийскому классификатору услуг населения ОК 002-93, утвержденному постановлением Госстандарта России от 28.06.93 N 163 (с учетом изменений), 040000-042410 (за исключением услуг трех-, четырех- и пятизвездочных гостиниц).

В жилищно-коммунальные услуги не включаются:

услуги, не входящие в стоимость номера гостиницы: по предоставлению напрокат телевизора, холодильника, чайника, посуды, пользованию утюгом и другой бытовой техникой, вызову такси, приготовлению и доставке в номер чая, сигарет, воды и т.п., услуги по мелкому ремонту одежды, обуви, чистке обуви и т.п. услуги, учитываемые в составе бытовых услуг;

стоимость проживания экскурсантов в гостиницах и общежитиях, включенная в стоимость путевок на туристские маршруты и экскурсионное обслуживание.

Таким образом, объект по налогу с продаж не возникнет только при оказании услуг по проживанию в государственных и муниципальных жилых помещениях, в общежитиях, а также в гостиницах, которым присвоена категория "две звезды" и ниже.


Заместитель руководителя Управления

государственный советник

налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин


14 марта 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.