Вопрос: Комбинат питания просит разъяснить, каким образом облагается налогом с продаж производимая им собственная продукция, а также продукция, приготовляемая в торговых точках Комбината из закупленных товаров ("Московский налоговый курьер", N 9, август, 2000 г.)

Основной вид деятельности Комбината питания - общественное питание. Так как наша организация не относится к промышленному предприятию, просим Вас дать нам пояснения, должна ли наша организация облагать батон нарезной, являющийся собственной продукцией, налогом с продаж. Также наша организация производит закупку промышленного хлеба, который реализуется в торговых точках Комбината питания посредством бутербродов и нарезных кусочков. Мы облагаем бутерброды (как собственную продукцию) налогом с продаж, но не облагаем хлеб, который продается порциями. Правомочны ли наши действия? Аналогичные вопросы возникли со следующей собственной продукцией, приготовляемой в торговых точках нашего Комбината, а именно: чай порционный (в пакетиках 2,0 г) с сахаром и без сахара, кофе разовый (в пакетиках весом 2,5 г), яйцо отварное, а также отварные овощи (свекла, морковь, картофель), которые реализуются весом. Просим Вас дать разъяснения, должны ли мы облагать вышеперечисленную продукцию налогом с продаж.

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 24 марта 2000 г. N 02-11/10384


В соответствии с п. 3 ст. 2 Закона г. Москвы от 17.03.99 N 14 "О налоге с продаж" и п. 3.4 Инструкции Управления МНС России по г. Москве от 23.06.99 N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж" (с учетом изменений и дополнений) не является объектом налогообложения по налогу с продаж стоимость:

- хлеба и хлебобулочных изделий (включая сдобные, сухарные, бараночные, пироги, пирожки, пончики), коды 91 1006-91 1009, 91 1300-91 1985;

- картофеля, коды товаров 91 6651, 91 6652, 91 6661, 91 6662, 97 3110-97 3112, 97 3931.

Согласно п. 4 указанного закона и п. 3.5 вышеназванной инструкции установлен дополнительный перечень товаров, стоимость которых не является объектом налогообложения по налогу с продаж:

- морковь, коды товаров 97 3222;

- свекла, коды товаров 97 3221;

- яйцо, коды товаров 98 4115, 98 4125, 98 4135, 98 4145, 98 4155, 98 4165, 98 4215, 98 4315, 98 4415, 98 4515, 98 4615, 98 4716, 98 4736, 98 4746, 98 4756, 98 4766, 98 4776, 98 4786, 98 4910-98 4919;

- чай, коды товаров 91 9100-91 9145.

Указанные коды даны в соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93, введенным в действие Постановлением Госстандарта России от 30.12.93 N 301 с 1 июля 1994 г.

В связи с изложенным, при реализации хлеба, выпекаемого на Вашем предприятии, налог с продаж не начисляется и не уплачивается в бюджет в случае соответствия указанной продукции вышеназванным кодам.

При реализации предприятиями общественного питания покупной продукции с последующей переработкой, в Вашем случае продажа бутербродов, хлеба порционного, отварных овощей (свекла, морковь, картофель), яиц отварных, чая с сахаром и без сахара, должен взиматься налог с продаж.

Кофе, в соответствии с вышеназванным Законом города Москвы, не является продуктом питания, стоимость которого освобождается от налога с продаж, поэтому при его реализации возникает объект обложения данным налогом.


Заместитель руководителя Управления

государственный советник

налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин


24 марта 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.