Вопрос: Единственным видом деятельности ООО является оказание услуг по сдаче в субаренду арендованного с правом выкупа через 2 года оборудования. Освобождается ли от НДС выручка (в соответствии с п. 12 главы V "Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" N 39 от 11.10.1995 г. ГНС РФ), полученная по договору субаренды, если в штате инвалиды составляют 70%? ("Московский налоговый курьер", N 4, апрель, 2000 г.)

Вопрос: Просим Ваших письменных разъяснений по следующим вопросам.

Единственным видом деятельности ООО является оказание услуг по сдаче в субаренду арендованного с правом выкупа через 2 года оборудования.

Освобождается ли от НДС выручка (в соответствии с п. 12 главы V "Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" N 39 от 11.10.1995 г. ГНС РФ), полученная по договору субаренды, если в штате инвалиды составляют 70%?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 15 декабря 1999 г. N 02-11/19225


Ответ: В соответствии с пп. "х" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) от налога на добавленную стоимость освобождаются товары (за исключением подакцизных, минерального сырья и полезных ископаемых, а также других товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по представлению общественных организаций инвалидов), работы, услуги (за исключением брокерских и иных посреднических услуг), производимые и реализуемые организациями (предприятиями), в которых инвалиды составляют не менее 50 процентов от общей численности работников. При этом данная льгота не распространяется на организации, предприятия (за исключением предприятий, находящихся в собственности общественных организаций инвалидов, а также хозяйственных обществ, уставный капитал которых состоит полностью из вклада общественных организаций инвалидов), осуществляющие снабженческо-сбыточную, торговую или закупочную деятельность.

При этом под продукцией собственного производства понимается продукция, созданная в результате хозяйственной деятельности, т.е. та продукция, затраты по которой формируют себестоимость произведенной продукции (работ, услуг) и отражаются соответствующим образом в бухгалтерском учете организации.

Согласно статье 615 ГК РФ арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем). При этом к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

На основании изложенного следует, что если договором аренды предусмотрены затраты арендодателя по содержанию сдаваемого в аренду имущества, учтенные в общей сумме арендной платы, то доходом арендодателя будет являться общая сумма арендной платы, как плата за оказание услуг по сдаче имущества в аренду. В данном случае льгота по налогу на добавленную стоимость для предприятий, в которых инвалиды составляют не менее 50 процентов от общей численности работников, применяется в общеустановленном порядке.


Заместитель руководителя Управления

государственный советник

налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин


15 декабря 1999 г.

Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.