Вопрос: Возникает ли у организации обязанность исчислять и удерживать подоходный налог при получении от индивидуальных предпринимателей ценных бумаг в оплату товара, если предприниматели самостоятельно уплачивают исчисленный при декларировании подоходный налог на доход от операций с ценными бумагами? Требуется ли при этом извещать налоговый орган по месту регистрации организации о получении индивидуальными предпринимателями товара в оплату приобретенных нами ценных бумаг? ("Московский налоговый курьер", N 4, апрель, 2000 г.)

Вопрос: Наша организация осуществляет в качестве комиссионера посредническую деятельность, связанную с оптовой продажей товаров народного потребления. В соответствии с принятой в организации учетной политикой на 1999 реализация для целей налогообложения определяется по моменту отгрузки.

В расчетах за отгруженную продукцию наряду с денежными средствами используются ценные бумаги разных эмитентов, в том числе облигации государственного сберегательного займа. Ценные бумаги приобретаются нашей реализацией в банке или передаются покупателями в счет оплаты реализуемой им продукции.

Далее приобретенные указанными способами ценные бумаги передаются в счет взаиморасчетов нашей организации с Комитентом по договору комиссии.

Просим Вас разъяснить следующие вопросы налогообложения, возникающие при использовании в расчетах за товар облигаций государственного сберегательного займа.

Возникает ли у организации обязанность исчислять и удерживать подоходный налог при получении от индивидуальных предпринимателей ценных бумаг в оплату товара, если предприниматели самостоятельно уплачивают исчисленный при декларировании подоходный налог на доход от операций с ценными бумагами. Требуется ли при этом извещать налоговый орган по месту регистрации организации о получении индивидуальными предпринимателями товара в оплату приобретенных нами ценных бумаг?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 1 февраля 2000 г. N 08-11/5486


Ответ: Согласно пункту 42 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" в состав расходов индивидуального предпринимателя включаются фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, непосредственно связанные с получением дохода.

Пунктом 49 вышеуказанной Инструкции предусмотрено, что для исключения повторного налогообложения доходов физических лиц, состоящих на учете в качестве плательщиков налога и вносящих авансовые платежи, при предъявлении такими лицами документа, свидетельствующего о постановке на налоговый учет, подоходный налог у источника выплаты не удерживается. При отсутствии у физических лиц указанного документа налог с выплачиваемых им сумм удерживается предприятиями, учреждениями, организациями и иными работодателями.

О таких доходах и удержанных суммах налога, если налог не удерживался, то указываются основания, по которым налог не был удержан, предприятия, учреждения, организации и иные работодатели обязаны сообщать налоговым органам в порядке, предусмотренном пунктом 66 названной Инструкции.

Пунктом 1 статьи 424 Гражданского кодекса РФ определено, что по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Рубль является законным платежным средством на территории Российской Федерации (ст. 140 ГК РФ).

При покупке товара народного потребления, в целях осуществления своей деятельности, предприниматель обязан заплатить за него денежную сумму. В данном случае оплата производится ценными бумагами в виде ОГЗ.

Подпунктом "т" пункта 8 Инструкции N 35 предусмотрено, что при получении физическими лицами доходов по операциям купли-продажи ценных бумаг у источника выплаты дохода могут приниматься к зачету расходы, подтвержденные документами по приобретению таких бумаг. Номинальная стоимость ценных бумаг без соответствующего документального подтверждения произведенных расходов по их приобретению к зачету не принимается.

Учитывая изложенное, предприятие, приобретая у предпринимателя ценные бумаги в оплату за проданный товар, обязано в случае получения этим предпринимателем дохода по операции купли-продажи ценных бумаг сообщить в налоговый орган по месту своей регистрации о сумме полученного предпринимателем дохода по форме Приложения N 3, в порядке, предусмотренном п. 66 Инструкции.


Заместитель руководителя Управления

государственный советник

налоговой службы II ранга

Л.Я. Сосихина


1 февраля 2000 г.

Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение