Вопрос: Просим в соответствии с положениями Налогового Кодекса РФ разъяснить, является ли АНО АБ плательщиком подоходного налога по командировочным расходам сверх нормативов при невозможности в связи со спецификой деятельности использовать счет 80 - "Прибыли и убытки"? ("Московский налоговый курьер", N 4, апрель, 2000 г.)

Вопрос: Просим в соответствии с абз. 4. п. 1 ст. 32, пп. 1, 2 ст. 21 Налогового Кодекса РФ разъяснить, является ли АНО АБ плательщиком подоходного налога по командировочным расходам сверх нормативов при невозможности в связи со спецификой деятельности использовать счет 80 - "Прибыли и убытки"?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 2 февраля 2000 г. N 08-11/1889


Ответ: В соответствии с подпунктом "д" пункта 1 статьи 3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" в облагаемый налогом доход физических лиц не включаются компенсационные выплаты, связанные с возмещением командировочных расходов в пределах установленных в соответствии с законодательством норм. Суммы указанных выплат, превышающие установленные нормы включаются в облагаемый доход в общеустановленном порядке и выплачиваются за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

Для некоммерческих предприятий, не осуществляющих предпринимательскую деятельность и не имеющих прибыли, названные расходы производятся за счет целевых средств.


Заместитель руководителя Управления

государственный советник

налоговой службы II ранга

Л.Я. Сосихина


2 февраля 2000 г.

Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.