Вопрос: Является ли плательщиком налога с продаж с суммы выручки от продажи входных билетов и пр. некоммерческое учреждение - музей, основной деятельностью которого является обобщение и пропаганда истории развития авиации и космонавтики? ("Московский налоговый курьер", N 4, апрель, 2000 г.)

Вопрос: В связи с введением с 01.07.99 налога с продаж просим Вас разъяснить следующее: некоммерческое учреждение Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО) (Коды ОКОНХ 93131, 95170) музей, основной деятельностью которого является обобщение и пропаганда истории развития авиации и космонавтики.

Основные виды дохода - выручка от продажи входных билетов за посещение музея и продажа буклетов, календариков и значков, посвященных истории авиации и космонавтики, поступающая в кассу наличными деньгами.

Является ли наше учреждение плательщиком данного налога с вышеуказанных доходов?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 8 февраля 2000 г. N 02-11/2693


Ответ: В соответствии с пунктом 3 ст. 2 Закона города Москвы от 17.03.99 N 14 "О налоге с продаж" и пунктом 3.4 Инструкции Управления МНС РФ по г.Москве от 23.06.99 N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж" (с учетом изменений и дополнений) не является объектом налогообложения по данному налогу стоимость услуг в сфере культуры и искусства, оказываемых государственными и муниципальными учреждениями и организациями культуры и искусства (театры, кинотеатры, концертные организации и коллективы, клубные учреждения, библиотеки и цирки, лектории, планетарии, парки культуры и отдыха, ботанические сады, зоопарки) при проведении театрально-зрелищных, культурно-просветительских мероприятий, в том числе стоимость входных билетов и абонементов, коды услуг 050000 - 053409 по Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93, утвержденному постановлением Госстандарта России от 28.06.93 N 163 (с изменениями от 11.09.95).

Таким образом, при реализации входных билетов государственными и муниципальными музеями объект по налогу с продаж не возникает.

Что касается продажи буклетов и календарей, то согласно дополнительному перечню льготируемых товаров, поименованному в пункте 3.5 вышеназванной инструкции, не является объектом налогообложения по налогу с продаж стоимость книжной продукции и периодических печатных изданий: газеты, журналы, альманахи, бюллетени или иные издания, имеющие постоянное название, текущий номер и выходящие в свет не реже одного раза в год, а также услуги по их распространению, за исключением изданий и книжной продукции рекламного и эротического характера, коды товаров 951000 - 953990, 959100 - 959200 по Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93 (с учетом изменений и дополнений), введенному в действие постановлением Госстандарта России от 30.12.93 N 301 с 1 июля 1994 г.

Буклеты и календари не относятся к указанному перечню продукции.

Учитывая изложенное, при реализации буклетов, календарей, а также значков налог с продаж должен взиматься с покупателей в общеустановленном порядке.


Заместитель руководителя Управления

государственный советник

налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин


8 февраля 2000 г.

Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.