Вопрос: Может ли учебный центр представительства иностранной компании, не осуществляющего коммерческую деятельность и являющегося плательщиком налога на прибыль, рассчитанного условным методом, передавать свое имущество третьим лицам во временное пользование и оказывать платные услуги третьим лицам? ("Московский налоговый курьер", N 4, апрель, 2000 г.)

Вопрос: Московское представительство иностранной компании в г.Москве выражает Вам свое почтение и просит разъяснить следующие вопросы.

В рамках московского представительства, не осуществляющего коммерческую деятельность с целью извлечения дохода, работает центр по обучению клиентов компании головного офиса на безвозмездной основе. Представительство является плательщиком налога на прибыль, рассчитанного условным методом на основании расходов, относимых к учебному центру (в представительстве ведется отдельный учет расходов).

1. Может ли учебный центр, в рамках безвозмездной деятельности, передавать свое имущество третьим лицам во временное пользование?

2. Может ли учебный центр оказывать платные услуги третьим лицам, при условии отнесения данных расходов к учебному центру и, как следствие, применения прямого метода расчета налога на прибыль в части деятельности учебного центра?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 31 января 2000 г. N 14-14/1459


Ответ: Являясь субъектом права, представительство иностранного юридического лица вправе заключать гражданско-правовые договоры, в том числе передавать имущество во временное пользование на условиях договора безвозмездного пользования (договора ссуды), а также оказывать платные услуги на договорной основе.

При этом, поскольку договор ссуды является безвозмездным, дохода у представительства иностранного юридического лица от исполнения данного договора не возникает, и, следовательно, в случае использования представительством условного метода исчисления налогооблагаемой прибыли исходя из произведенных расходов, указанный способ определения налогооблагаемой прибыли сохраняется.

Если представительство иностранного юридического лица, использующее условный метод определения налогооблагаемой прибыли исходя из произведенных расходов, начнет оказывать на договорной основе платные услуги третьим лицам, то налоговые органы получают возможность использовать прямой метод определения налогооблагаемой прибыли на основе данных об условиях заключаемых договоров, и, следовательно, налогооблагаемая прибыль будет определяться в соответствии с пунктом 4.3 Инструкции Госналогслужбы России от 16.06.95 N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц" как разница между выручкой от реализации услуг без налога на добавленную стоимость и акцизов и затратами, непосредственно связанными с осуществлением деятельности иностранного юридического лица в Российской Федерации, включая управленческие и общеадминистративные расходы, понесенные как на территории Российской Федерации, так, в отдельных случаях, и за границей.


Заместитель руководителя Управления

государственный советник

налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин


31 января 2000 г.

Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение