Вопрос: Какой подпункт п. 5 статьи 4 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" от 06.12.91 г. N 1992-1 (с учетом изменений и дополнений) необходимо применять для определения места реализации услуг по перевозке импортируемых грузов иностранным перевозчиком? ("Московский налоговый курьер", N 4, апрель, 2000 г.)

Вопрос: ЗАО является транспортным экспедитором в международном направлении и оказывает услуги для российских юридических лиц по перевозке экспортируемых и импортируемых грузов с территории РФ за пределы границ государств-участников СНГ и в обратном направлении. Для оказания этих услуг ЗАО нанимает иностранного перевозчика и выплачивает ему доход.

Согласно п. 21 Инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.1995 N 39, "В случае реализации товаров (работ, услуг)" только "на территории Российской Федерации иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговом органе, налог на добавленную стоимость уплачивается в полном размере российскими организациями (предприятиями) за счет средств, перечисляемых иностранным организациям или другим лицам, указанным этими иностранными организациями".

Просим Вас ответить на следующий вопрос: Какой подпункт б) или д) п. 5 статья 4 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" от 06.12.91 г. N 1992-1 (с учетом изменений и дополнений) нам необходимо применять для определения места реализации услуг по перевозке импортируемых грузов иностранным перевозчиком?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 31 января 2000 г. N 15-08/1607


Ответ: В соответствии с пп. "д" п. 5 ст. 4 Закона Российской Федерации от 06.12.91 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) местом реализации услуг по транспортировке грузов является место осуществления экономической деятельности предприятия, оказывающего эти услуги. Поскольку транспортировка грузов осуществляется в том числе по территории Российской Федерации, то местом осуществления экономической деятельности транспортной организации, а значит, и местом реализации услуг по транспортировке является территория Российской Федерации. Таким образом, средства, уплаченные российской организацией иностранной фирме-перевозчику подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.


Заместитель руководителя Управления

государственный советник

налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин


31 января 2000 г.

Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение