Вопрос: Имеет ли право общественная организация - творческий союз, зарегистрированный в установленном порядке и осуществляющий предпринимательскую деятельность непосредственно, при расчете налогооблагаемой прибыли пользоваться льготой, установленной п. 3 ст. 6 Закона "О налоге на прибыль предприятий и организаций"? ("Московский налоговый курьер", N 4, апрель, 2000 г.)

Вопрос: Прошу, на основании пп. 4 п. 1 ст. 32 Налогового Кодекса РФ дать разъяснение о порядке применения льготы по налогу на прибыль в следующей ситуации.

Наша организация является общественной организацией - творческим союзом, зарегистрированным в установленном порядке. В соответствии с пунктом 3 статьи 6 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" для предприятий, находящихся в собственности творческих союзов, налогооблагаемая прибыль уменьшается на суммы прибыли, направленной на осуществление уставной деятельности этих союзов. Статьей 37 Закона "Об общественных объединениях" установлено, что общественные организации могут непосредственно осуществлять предпринимательскую деятельность. ВТОО непосредственно осуществляет предпринимательскую деятельность, и весь полученный доход расходует только на уставные цели.

Имеет ли право ВТОО, осуществляющий предпринимательскую деятельность непосредственно, при расчете налогооблагаемой прибыли пользоваться льготой, установленной п. 3 ст. 6 Закона "О налоге на прибыль предприятий и организаций"?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 2 февраля 2000 г. N 03-12/1899


Ответ: Пунктом 3 статьи 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и пунктом 4.3 изданной на основе Закона инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (с учетом внесенных изменений и дополнений) предусмотрено, что для предприятий, находящихся в собственности творческих союзов, зарегистрированных в установленном порядке, налогооблагаемая прибыль уменьшается на сумму прибыли, направленной на осуществление уставной деятельности этих союзов.

Поскольку ВТОО не относится к предприятию, находящемуся в собственности общественной организации - творческого союза, а является творческим союзом, зарегистрированным в установленном порядке, то на нее не распространяется названная выше льгота по налогу на прибыль. Льгота по налогу на прибыль может быть предоставлена предприятиям, находящимся в собственности общественной организации.

Кроме того, некоммерческие (общественные) организации, имеющие доходы от предпринимательской деятельности, уплачивают налог с полученной от такой деятельности суммы превышения доходов над расходами. При исчислении налогооблагаемой прибыли в составе доходов и расходов не учитываются средства, полученные в результате целевых отчислений на содержание указанных организаций, поступившие от других предприятий и граждан, членские вступительные взносы, долевые (паевые и целевые) вклады участников этих организаций, при условии их целевого использования.

Порядок исчисления сумм превышения доходов над расходами производится аналогично порядку, установленному для исчисления налогооблагаемой прибыли предприятия. При этом, при расчете налога от фактической прибыли творческим союзам не предоставляется льгота по налогу на прибыль, предусмотренная и пунктом 3 статьи 6 названного Закона и пунктом 4.3 инструкции N 37.


Заместитель начальника Управления

государственный советник

налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин


2 февраля 2000 г.

Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.