Вопрос: Каким образом списывается на затраты стоимость лицензии на право закупки, хранения и поставок алкогольной продукции, если она приобретена на срок три года, а лицензионный сбор уплачен за один год? Как в этом случае исчисляется налогооблагаемая прибыль? ("Московский налоговый курьер", N 4, апрель, 2000 г.)

Вопрос: Просим Вас дать разъяснение по следующему вопросу:

Нами приобретена лицензия на право закупки, хранения и поставок алкогольной продукции на срок три года. Лицензионный сбор уплачен за один год.

Возникают следующие вопросы:

1. Стоимость лицензии списывается на затраты единовременно (как стоимость лицензии не более 1 года), или стоимость лицензии следует относить на счет "Расходы будущих периодов" с равномерным отнесением их на себестоимость ежемесячно, в течение года?

2. Согласно Закону N 5-ФЗ от 08.01.98 г. "Суммы указанных сборов включаются организациями в состав затрат, принимаемых при исчислении налога на прибыль". Следует ли это понимать так, что эти затраты не увеличивают затем налогооблагаемую прибыль, т.е. не корректируют налогооблагаемую прибыль по справке для расчета налога на прибыль?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 2 февраля 2000 г. N 03-12/1991


Ответ: На основании пункта 7 Положения "О лицензировании деятельности по производству, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов сырья, и спиртосодержащей продукции, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.07.98 г. N 727 для получения предприятием лицензии (специального разрешения) на право закупки, хранения и поставок алкогольной продукции необходима уплата соответствующего федерального сбора, введенного Федеральным законом Российской Федерации от 08.01.98 г. N 5-ФЗ "О сборах за выдачу лицензий и право на производство и оборот этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции (далее - Федеральный закон).

Следовательно, к расходам по лицензированию относятся затраты по уплате указанного сбора.

В соответствии с подпунктом "а" пункта 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 г. N 552 (с изменениями и дополнениями), в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, непосредственно связанные с производством продукции (работ, услуг), обусловленные технологией и организацией производства.

Согласно статье 4 вышеназванного Федерального закона расходы предприятия по уплате лицензионного сбора на право закупки, хранения и оптовой продажи алкогольной продукции относятся на себестоимость продукции (работ, услуг).

Таким образом, расходы организации по получению специального разрешения (лицензии) на осуществление в соответствии с законодательством отдельных видов деятельности (в частности, закупки, хранения и оптовой продажи алкогольной продукции), в том числе уплата соответствующего федерального лицензионного сбора, относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) (в составе общехозяйственных расходов) того вида деятельности, на право осуществления которого получена лицензия, равномерно в течение срока действия лицензии.

Основание: письмо МНС РФ от 03.12.99 N 02-5-11/416.


Заместитель начальника Управления

государственный советник

налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин


2 февраля 2000 г.

Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.