Вопрос: Обязана ли применять ККМ организация, основным видом деятельности которой является выдача займов на потребительские нужды, либо достаточно разработать бланк строгой отчетности? ("Московский налоговый курьер", N 4, апрель, 2000 г.)

Вопрос: Основным видом деятельности нашей Организации является выдача займов на потребительские нужды. Лицензия на проведение данных операций у нас есть. Согласно учетной политике, наша Организация ведет учет в целях налогообложения по оплате.

Просим Вас дать ответ на интересующий нас вопрос.

Обязаны ли мы применять ККМ, либо достаточно разработать бланк строгой отчетности?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 12 января 2000 г. N 30-12/852


Ответ: В соответствии с Законом РФ от 18.06.93 N 5215-1 "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" организации, осуществляющие торговую деятельность или оказывающие платные услуги населению, обязаны применять контрольно-кассовые машины и выдавать покупателю отпечатанный кассовым аппаратом чек или использовать приравненные к кассовым чекам документы строгой отчетности, утвержденные Минфином России по согласованию с Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно-кассовым машинам. Все организации обязаны вывешивать в доступном покупателю (клиенту) месте ценники на продаваемые товары (прейскуранты на оказываемые услуги), которые должны соответствовать документам, подтверждающим объявленные цены и тарифы.

Ответственность организации за обязательное применение ККМ согласно ст. 1 вышеуказанного закона наступает при осуществлении торговых операций или оказании услуг населению на потребительском рынке. За нарушение указанного требования организации несут ответственность в виде штрафных санкций, предусмотренных статьей 7 Закона о применении ККМ.

До настоящего времени Минфином России не утверждены формы бланков строгой отчетности, которые могут применяться при операциях выдачи и возврата займов на потребительские нужды, следовательно, прием наличных денег от населения должен производиться с обязательным применением контрольно-кассовых машин.


Заместитель руководителя Управления

государственный советник

налоговой службы III ранга

А.А. Родионов


12 января 2000 г.

Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение