Вопрос: Возможна ли оплата налогов со счета другой организации, если за непредоставление сводного расчета по земельному налогу были приостановлены операции по нашему р/с, а в связи с проведением документальной проверки предприятие не имеет возможности представить расчет по земельному налогу? ("Московский налоговый курьер", N 4, апрель, 2000 г.)

Вопрос: ЗАО убедительно просит Вас дать ответ на следующий вопрос:

У предприятия образовалась задолженность по налогам в бюджет за 1999 г. На 01.10.99 г. сумма задолженности составляет:


NN Наименование налога Сумма (руб.)
1. Налог на имущество 66003,00
2. Земельный налог 173394,00
3. Налог на содержание жилищного фонда и
объектов социально-культурной сферы
1730,00
4. Налог на пользователей автомобильных дорог 2883,00
5. Налог с владельцев транспортных средств 320,00
  Итого 242600,00

На основании проверки по предоставлению отчетов в ГНИ N 7 N 7933 от 29.12.98 г. за непредоставление сводного расчета по земельному налогу за 1998 г. были приостановлены операции по нашему р/с.

В связи с проведением с 01.06.99 г. документальной проверки нашего предприятия за 1996, 1997, 1998 гг. не имеем возможности представить расчет по земельному налогу за 1998 г.

В соответствии со ст. 45 п. 1 Налогового Кодекса РФ (ч. 1), принятого ГД ФС РФ от 31.07.98 г. N 146-ФЗ, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога.

В связи с вышеизложенным просим дать ответ, возможна ли оплата налогов со счета другой организации, если нет, то каким образом наше предприятие сможет погасить задолженность по уплате налогов в бюджет.

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 31 января 2000 г. N 22-09/5286


Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога или сбора, если иное не предусмотрено законодательством.

Самостоятельное исполнение обязанности по уплате налога или сбора предполагает, в первую очередь, перечисление в бюджет денежных средств, принадлежащих налогоплательщику. Принятие налогоплательщиком на себя обязательств по уплате налогов и сборов за других налогоплательщиков налоговым законодательством не допускается.

В случае непредставления в налоговый орган налогоплательщиком-организацией налоговой декларации в течение двух недель по истечении установленного срока руководителем налогового органа может быть принято решение о приостановлении операций налогоплательщика по его счетам в банке.

Суть этой операции разъяснена в ст. 76 Налогового кодекса Российской Федерации и означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету. В то же время, в соответствии со ст. 134 Кодекса, исполнение банком в этом случае платежного поручения налогоплательщика, связанного с исполнением им обязанностей по уплате налога или сбора либо иного платежного поручения, имеющего в соответствии с законодательством Российской Федерации преимущество в очередности исполнения перед платежами в бюджет (внебюджетный фонд) не относится к видам нарушений банком обязанностей, предусмотренных налоговым законодательством и не влечет за собой применение каких-либо мер ответственности к банку.

Таким образом, ограничение на движение денежных средств по счету налогоплательщика, введенное налоговым органом, не распространяется на платежи, связанные с исполнением налогоплательщиком своей обязанности по уплате налогов и сборов в бюджет и внебюджетные фонды.


Заместитель руководителя Управления

государственный советник

налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин


31 января 2000 г.

Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.