Вопрос: Что необходимо сделать, если показанное в налоговом отчете или расчете предприятия-плательщика сальдо расчетов с бюджетом на конец отчетного периода не совпадает с данными налоговой инспекции? ("Московский налоговый курьер", N 4, апрель, 2000 г.)

Вопрос: Иностранной организацией, не состоящей на учете в налоговом органе, Банку были оказаны услуги по установке системы Рейтер и согласно абзацу 5 пункта 21 инструкции Госналогслужбы N 39 от 11.10.95 г.: "В случае реализации услуг на территории РФ иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговом органе, НДС уплачивается в полном размере российскими организациями за счет средств, перечисляемых иностранным организациям" - Банк уплатил налог на добавленную стоимость в полном размере в налоговый орган по месту своего учета.

В соответствии с учетной политикой Банка, составленной на основании пункта 47 раздела XIV инструкции N 39: "В отдельных случаях по выбору банков, если удельный вес доходов, полученных от выполнения облагаемых НДС сделок, операций и услуг, в общей сумме доходов банка за отчетный период составляет менее 5 процентов, суммы НДС, уплаченные поставщикам по всем товарам, работам и услугам, допускается относить на расходы банка. При этом вся сумма НДС, полученная по облагаемым сделкам, операциям, услугам, подлежит взносу в бюджет" - зачет по налогу НДС не проводится. Таким образом, по данным учета налогового органа, по налогу НДС образовалась переплата, а по данным бухгалтерского учета Банка переплаты не числится. КБ просит разъяснить, каким образом урегулировать вопрос в расхождении учета налога НДС.

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 8 февраля 2000 г. N 02-11/2685


Ответ: Из Вашего письма можно сделать вывод о невключении в налоговый расчет (налоговую декларацию) сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных за иностранную организацию, не состоящую на учете в налоговом органе. В связи с этим, очевидно, возникло расхождение в учете.

Учет поступления налога на добавленную стоимость по каждому налогоплательщику ведется на карточках лицевых счетов по форме N 6 (приложение N 9 к Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 15 апреля 1994 г. N 26 "О порядке ведения в государственных налоговых инспекциях оперативно-бухгалтерского учета налогов, сборов, пошлин и других обязательных платежей").

При этом по налогу на добавленную стоимость сальдо расчетов на конец отчетного периода по данным лицевых счетов должно определяться налоговой инспекцией с учетом начисления платежей, фактически причитавшихся к уплате НДС за отчетный период.

Если показанное в налоговом отчете или расчете предприятия-плательщика сальдо расчетов с бюджетом на конец отчетного периода не совпадает с данными налоговой инспекции, то в этом случае должна быть произведена сверка расчетов с составлением акта сверки.

По просьбе предприятий налоговые инспекции производят сверку расчетов с бюджетом с составлением акта на любую отчетную дату.


Заместитель руководителя Управления

государственный советник

налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин


8 февраля 2000 г.

Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение