Вопрос: ЗАО в 1996 г. приобретало услуги сторонних организаций по поиску потенциальных заказчиков и предоставлению информации о них. Включаются ли в себестоимость продукции (работ, услуг) услуги сторонних организаций, если заключение договоров на основании предоставленной информации производилось силами ЗАО? (ответ ДНП Минфина РФ)


ЗАО в 1996 г. приобретало услуги сторонних организаций по поиску потенциальных заказчиков и предоставлению информации о них. Включаются ли в себестоимость продукции (работ, услуг) услуги сторонних организаций, если заключение договоров на основании предоставленной информации производилось силами ЗАО?

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 20 апреля 2000 г. N 04-02-05/1


В соответствии с пп."и" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с учетом изменений и дополнений), в себестоимость продукции (работ, услуг) включается оплата консультационных и информационных услуг - затраты, связанные с управлением производством.

Указанные расходы включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) при условии, что предоставляемые услуги связаны с производственной деятельностью организации и реализацией продукции (выполнением работ, оказанием услуг) и не могут быть оказаны работниками соответствующих структур самой организации, а также при наличии правильно оформленного договора на оказание консультационных и информационных услуг, подтвержденного актом сдачи-приемки, из которого виден состав и характер оказания услуг.


Заместитель руководителя
Департамента налоговой политики

А.И.Косолапов


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение