Вопрос: Может ли наш некоммерческий центр получить подтверждение от Минфина РФ о принадлежности работ и услуг, выполняемых центром, к технической помощи и о целевом использовании предоставляемой технической помощи, необходимое для получения удостоверения о признании этих услуг технической помощью, что необходимо для получения налоговых льгот для участников реализации программ оказания безвозмездной помощи (содействия)? (ответ ДНП Минфина РФ)


Может ли наш некоммерческий центр получить подтверждение от Минфина РФ о принадлежности работ и услуг, выполняемых центром, к технической помощи и о целевом использовании предоставляемой технической помощи, необходимое для получения удостоверения о признании этих услуг технической помощью, что необходимо для получения налоговых льгот для участников реализации программ оказания безвозмездной помощи (содействия)?

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 3 мая 2000 г. N 04-03-11


Как Вы правильно указываете в письме, в соответствии со ст.1 Федерального закона от 04.05.99 N 95-ФЗ "О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации и внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и об установлении льгот по платежам в государственные внебюджетные фонды в связи с осуществлением безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации" налоговые и таможенные льготы для всех участников реализации программ оказания безвозмездной помощи (содействия) предоставляются только при наличии удостоверения. Кроме того, согласно данной статье Закона Правительством Российской Федерации определяются форма и порядок регистрации проектов и программ технической помощи (содействия), а также порядок контроля за использованием средств технической помощи (содействия).

Порядок регистрации проектов и программ технической помощи (содействия), выдачи удостоверений, подтверждающих принадлежность средств, товаров, работ и услуг к технической помощи (содействию), а также осуществления контроля за ее целевым использованием утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.09.99 N 1046 "Об утверждении Порядка регистрации проектов и программ технической помощи (содействия), выдачи удостоверений, подтверждающих принадлежность средств, товаров, работ и услуг к технической помощи (содействию), а также осуществления контроля за ее целевым использованием".

Учитывая изложенное, по нашему мнению, для получения подтверждения о целевом использовании оказываемой технической помощи Вам следует обращаться в орган, с которым заключено соглашение или иное письменное обязательство, в соответствии с которым такая техническая помощь осуществляется.

Одновременно необходимо отметить, что в настоящее время Минфином России, МНС России и Минюстом России подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации, которым утверждается порядок возмещения налога на добавленную стоимость, уплаченного по материальным ресурсам (выполненным работам, оказанным услугам) производственного назначения, используемым при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг), реализуемых в рамках безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации.


Руководитель
Департамента налоговой политики

А.И.Иванеев

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение