Вопрос: Каков порядок возмещения налога на добавленную стоимость, подлежащего внесению в бюджет предприятием, занимающимся закупкой и продажей товаров, если в 1998 г. предприятие использовало упрощенную систему налогообложения, а в 1999 г. перешло на общеустановленный порядок налогообложения? (ответ ДНП Минфина РФ)


Каков порядок возмещения налога на добавленную стоимость, подлежащего внесению в бюджет предприятием, занимающимся закупкой и продажей товаров, если в 1998 г. предприятие использовало упрощенную систему налогообложения, а в 1999 г. перешло на общеустановленный порядок налогообложения?

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 17 апреля 2000 г. N 04-03-11


Согласно п.2 ст.7 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет предприятиями, занимающимися закупкой и (или) продажей (перепродажей) товаров, в том числе по договорам комиссии и поручения, определяется в виде разницы между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные товары (работы, услуги), и суммами налога на добавленную стоимость, фактически уплаченными поставщикам и (или) таможенным органам по поступившим (принятым к учету) товарам, предназначенным для продажи, и материальным ресурсам (выполненным работам, оказанным услугам), стоимость которых относится на издержки производства и обращения. Поэтому при реализации малым предприятием товаров с учетом налога на добавленную стоимость суммы налога, уплаченные малым предприятием в период применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности поставщикам этих товаров, принимаются к возмещению при обеспечении раздельного учета операций по реализации таких товаров.



Заместитель руководителя
Департамента налоговой политики

Н.А.Комова

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.