Вопрос: Вправе ли законодательный (представительный) орган власти субъекта РФ ограничить круг плательщиков, переводимых на уплату единого налога на вмененный доход? (ответ ДНП Минфина РФ)


Вправе ли законодательный (представительный) орган власти субъекта РФ ограничить круг плательщиков, переводимых на уплату единого налога на вмененный доход?


ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 11 мая 2000 г. N 04-05-19/26


Департамент налоговой политики в связи с Вашим запросом о порядке применения Федерального закона от 31.07.98 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" сообщает следующее.

В соответствии с законодательством единый налог отнесен к региональным налогам, при этом законодательные органы власти субъектов Российской Федерации в соответствии с указанным Федеральным законом наделены большими полномочиями при переводе налогоплательщиков с общеустановленной системы налогообложения на уплату единого налога. Так, ст.1 установлено, что законодательные (представительные) органы власти субъектов Российской Федерации при введении на подведомственной им территории единого налога на вмененный доход определяют сферы предпринимательской деятельности (в пределах перечня), в которых он применяется, размер вмененного дохода, налоговые льготы, порядок и сроки уплаты, а также иные особенности взимания налога.

Учитывая это, по нашему мнению, п.5 ч.2 ст.1 указанного Федерального закона законодательным (представительным) органам власти субъектов Российской Федерации предоставлены права (учитывая особенности взимания налога) по ограничению не только видов деятельности, но и круга плательщиков, переводимых на уплату единого налога.

К сведению сообщаем, что по данным МНС России (по состоянию на 17.02.2000) следующие субъекты Российской Федерации приняли закон о едином налоге на вмененный доход только для индивидуальных предпринимателей:

Республика Алтай, Республика Ингушетия, Брянская область, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Тамбовская область.


Заместитель руководителя
Департамента налоговой политики

А.И.Салина


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение