Вопрос: Областное собрание депутатов приняло закон "О налоге с продаж", который был опубликован 14 января 1999 г. в газете. Срок его вступления в действие установлен с 1 января 1999 г. Тот же орган 2 марта 1999 г. новой редакцией закона существенно изменил первоначальный текст. Правомерно ли установление и начало срока действия закона, учитывая то, что положения пункта 1 статьи 5 НК РФ, устанавливающие эти сроки, приостановлены со 2 апреля 1999 г. Федеральным законом? (ответ ДНП Минфина РФ)


Областное собрание депутатов приняло закон "О налоге с продаж", который был опубликован 14 января 1999 г. в газете. Срок его вступления в действие установлен с 1 января 1999 г. Тот же орган 2 марта 1999 г. новой редакцией закона существенно изменил первоначальный текст. Правомерно ли установление и начало срока действия закона, учитывая то, что положения пункта 1 статьи 5 НК РФ, устанавливающие эти сроки, приостановлены со 2 апреля 1999 г. Федеральным законом?

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 26 января 2000 г. N 04-03-13


В соответствии с Федеральным законом от 31.07.98 N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" порядок исчисления налога с продаж устанавливается законами субъектов Российской Федерации. Поэтому, по нашему мнению, закон области о налоге с продаж должен применяться на территории области с момента его введения в действие, то есть с 1 апреля 1999 г.

Что касается п.1 ст.5 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, то Федеральным законом от 30.03.99 N 51-ФЗ "О приостановлении действия пункта 1 статьи 5 части первой Налогового кодекса Российской Федерации" действие данного пункта приостановлено до 1 января 2000 г. В связи с этим возможность введения налога с продаж на территориях субъектов Российской Федерации, по нашему мнению, распространялась на период начиная с 1 января 1999 г.


Заместитель руководителя
Департамента налоговой политики

Н.А.Комова


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение