Вопрос: В соответствии с Законом "Об образовании" образовательные учреждения в части непредпринимательской деятельности, предусмотренной их уставом, освобождаются от уплаты налогов, причем платная образовательная деятельность государственных и муниципальных учреждений при реинвестировании доходов в данное образовательное учреждение не относится к предпринимательской. Какие затраты следует относить на обеспечение образовательного процесса, его развитие и совершенствование? (ответ ДНП Минфина РФ)


В соответствии со статьей N 40 Закона Российской Федерации от 10.07.92 N 3266-1 "Об образовании" (в редакции Федеральных законов от 13.01.96 N 12-ФЗ, от 16.11.97 N 144-ФЗ) образовательные учреждения независимо от их организационно-правовых форм в части непредпринимательской деятельности, предусмотренной уставом этих образовательных учреждений, освобождаются от уплаты всех видов налогов.

В соответствии со статьями 45 и 46 Закона "Об образовании" платная образовательная деятельность государственных и муниципальных учреждений при реинвестировании доходов в данное образовательное учреждение не относится к предпринимательской.

Просим дать разъяснение, какие затраты следует относить на обеспечение образовательного процесса, его развитие и совершенствование.

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 1 ноября 2000 г. N 04-02-05/4


Департамент налоговой политики в связи с Вашим письмом сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 40 Закона Российской Федерации от 10.07.92 N 3266-1 "Об образовании" (в редакции Федеральных законов от 13.01.96 N 12-ФЗ, от 16.11.97 N 144-ФЗ) образовательные учреждения независимо от их организационно-правовых форм в части непредпринимательской деятельности, предусмотренной уставом этих образовательных учреждений, освобождаются от уплаты всех видов налогов, в том числе платы за землю.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 10.10.91 N 1734-1 "Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР" (с последующими изменениями и дополнениями) не допускается внесение изменений в налоговую систему и предоставление налоговых льгот, не предусмотренных налоговым законодательством.

Согласно части 1 статьи 56 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов преимущества, которые предусмотрены законодательством о налогах и сборах. Кроме того, в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 21 части первой Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик вправе использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах.

Таким образом, пункт 3 статьи 40 Закона Российской Федерации "Об образовании", предусматривающий, что образовательные учреждения независимо от их организационно-правовых форм в части их уставной непредпринимательской деятельности освобождаются от уплаты всех видов налогов, включая плату за землю, не может являться нормой прямого действия.

Некоммерческие организации, оказывающие платные услуги по обучению по основным образовательным программам и по дополнительным образовательным программам и отражающие в бухгалтерском учете фактически поступившие суммы оплаты по кредиту счета 96 "Целевые финансирование и поступления" в корреспонденции со счетами учета денежных средств, должны признавать доходы и расходы от этой деятельности и выявлять финансовый результат. Признанные в бухгалтерском учете доходы и расходы подлежат отражению в Отчете о прибылях и убытках (форма N 2) как доходы от обычных видов деятельности.

Законом Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" для образовательных учреждений установлена специальная льгота.

Если помимо затрат, включаемых в состав расходов по образовательным услугам (в себестоимость услуг), учреждением на нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса фактически израсходована в отчетном периоде прибыль, оставшаяся в их распоряжении, то в этом случае образовательное учреждение вправе в расчете налога от фактической прибыли заявить льготу по налогу на прибыль, предусмотренную подпунктом "г" пункта 1 статьи 6 Закона, согласно которой при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы, направленные государственными и муниципальными образовательными учреждениями, а также негосударственными образовательными учреждениями, получившими лицензии в установленном порядке, непосредственно на нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса (включая оплату труда) в данном образовательном учреждении.

К расходам на нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса, по нашему мнению, можно отнести следующие расходы: расходы на оплату труда работников образовательных учреждений (не учтенных в затратах) и начисления на оплату труда, расходы, связанные с производственной практикой учащихся, приобретение учебного оборудования для кабинетов и лабораторий, инструментов, аппаратуры, приборов, станков и другого специального оборудования, используемого в образовательном процессе; расходы на приобретение дополнительных учебных программ, книг для библиотек образовательных учреждений, на капитальное строительство, реконструкцию и расширение объектов учреждений образования, спортивных сооружений.

Одновременно сообщаем, что за счет бюджетных ассигнований или за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации (учреждения) после уплаты налога на прибыль осуществляются выплаты социального характера, включая компенсации и социальные льготы, предоставляемые работникам на лечение, отдых, питание, проезд; расходы на компенсацию стоимости проезда работника и членов его семьи, а также провоз багажа в случае переезда работника из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностям к новому месту жительства в связи с прекращением или расторжением трудового договора; расходы на оплату льготного проезда учащимся образовательных учреждений на железнодорожном, авиационном, морском, городском транспорте, оплаты льгот по коммунальным услугам работникам образовательных учреждений в соответствии с действующим законодательством, расходы на выплаты денежных компенсаций для приобретения питания, одежды, обуви, инвентаря, ежегодного и единовременного пособий (включая пособие при выписке из учреждения образования) обучающимся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и другим лицам, находящимся на государственном обеспечении в образовательных учреждениях; расходы на стипендии, медикаменты, питание учащейся молодежи, проведение мероприятий культурно-просветительного характера среди учащихся; воспитанников; расходы на организацию физкультурно-оздоровительной работы с учащимися, воспитанниками, проведение физкультурных мероприятий и массовой оборонной работы в образовательных учреждениях.


Заместитель руководителя
Департамента

А.И.Косолапов




Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.