Вопрос: В п.1 статьи 145 НК РФ, часть вторая написано: "Организации и индивидуальные предприниматели могут быть освобождены от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога /НДС/, если в течение предшествующих трех последовательных налоговых периодов налоговая база... без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж не превысила 1 млн. рублей" Для льготы по налогообложению берется база всех трех последовательных календарных месяцев в общей сумме или же каждого месяца в отдельности? (ответ ДНП Минфина РФ)


В п.1 статьи 145 Налогового Кодекса Российской Федерации часть вторая написано: "Организации и индивидуальные предприниматели могут быть освобождены от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога /НДС/, если в течение предшествующих трех последовательных налоговых периодов налоговая база... без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж не превысила 1 млн. рублей"

Прошу разъяснить: для льготы по налогообложению берется база всех трех последовательных календарных месяцев в общей сумме или же каждого месяца в отдельности.

ГАРАНТ:

См. также Письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 23 ноября 2000 г. N 04-03-11 "О налоге на добавленную стоимость"


В связи с вашим письмом от 04.11.2000 г. Департамент налоговой политики сообщает.

Согласно статье 145 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, вступающей в действие с 1 января 2001 года, индивидуальные предприниматели могут быть освобождены от исполнения обязанностей налогоплательщиков при условии, что налоговая база у этих предпринимателей, исчисленная по операциям, признанным объектом налогообложения, без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж в сумме не превысила 1 млн. рублей за квартал.


Заместитель руководителя
Департамента

Н.А.Комова



Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение