Вопрос: Наше предприятие занимается оптовой торговлей бытовой и компьютерной техникой. Имеет ли право наше предприятие при расчете налога на прибыль включать в издержки обращения, учитываемые при налогообложении прибыли, стоимость приобретенных и нанесенных на реализованную продукцию знаков соответствия с учетной информацией к ним, защищенных от подделок? (ответ ДНП Минфина РФ)


Наше предприятие занимается оптовой торговлей бытовой и компьютерной техникой.

В соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 17.05.97 г. N 601 "О маркировании товаров и продукции на территории Российской Федерации знаками соответствия, защищенными от подделок" наше предприятие в установленном порядке приобретает и маркирует данными знаками реализуемые нами аудиовидеотовары и компьютерную технику.

Вместе с тем в вышеуказанном Постановлении Правительства РФ не указано, за счет какого источника (себестоимости или чистой прибыли) должны списываться расходы по приобретению данных знаков соответствия.

Учитывая то, что Постановление Правительства N 601 было принято в целях реализации Закона Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг", имеет право наше предприятие при расчете налога на прибыль включать в издержки обращения, учитываемые при налогообложении прибыли, стоимость приобретенных и нанесенных на реализованную продукцию знаков соответствия с учетной информацией к ним, защищенных от подделок?

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 30 января 2001 г. N 04-02-05/2/03


Департамент налоговой политики на ваш запрос от 02.11.2000 г. N 01/0211 сообщает следующее.

Постановление Правительства Российской Федерации от 17 мая 1997 г. N 601 "О маркировании товаров и продукции на территории Российской Федерации знаками соответствия, защищенными от подделок" издано в целях реализации Закона Российской Федерации от 10 июня 1993 года N 5151-1 "О сертификации продукции и услуг".

Статьей 1 этого Закона установлено, что сертификация может иметь обязательный и добровольный характер.

Обязательная сертификация осуществляется в случаях, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации (статья 7).

В соответствии со статьей 13 названного выше Закона изготовители (продавцы, исполнители) продукции, подлежащей обязательной сертификации и реализуемой на территории Российской Федерации, обязаны, в частности, обеспечить маркирование сертифицированной продукции знаком соответствия в установленном порядке.

Изготовителям (продавцам, исполнителям) продукции органом по сертификации выдаются сертификаты и лицензии на применение знака соответствия (статья 11).

Законом Российской Федерации "О сертификации продукции, услуг" (статья 14) установлено также, что в условиях контрактов (договоров), заключаемых на поставку в Российскую Федерацию продукции, подлежащей в соответствии с актами законодательства Российской Федерации обязательной сертификации, должно быть предусмотрено наличие сертификата и знака соответствия, подтверждающих ее соответствие установленным требованиям. Указанные сертификаты и знаки соответствия должны быть выданы или признаны уполномоченным на то федеральным органом исполнительной власти.

Исходя из изложенного, расходы на маркировку сертифицированной продукции относятся к расходам на сертификацию продукции, услуг.

Пунктом 2 статьи 16 вышеназванного Закона установлена норма, в соответствии с которой, сумма средств, израсходованных заявителем на проведение обязательной сертификации своей продукции, относится на ее себестоимость.

Таким образом, с вступлением в действие Закона Российской Федерации от 10.07.93 N 5151-1 "О сертификации продукции и услуг" затраты по обязательной (законодательно предусмотренной) сертификации продукции и услуг (в том числе расходы на маркировку) включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) в соответствии с подпунктом "я" пункта 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552 (с учетом дополнений и изменений).

Если ваша организация производит маркировку сертифицированных товаров, подлежащих обязательной сертификации, знаками соответствия в порядке и на условиях, установленных законодательством, то затраты на эти цели могут относиться на издержки обращения при исчислении налога на прибыль.


Заместитель руководителя
Департамента

А.И.Косолапов



Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.