Вопрос: Я - индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему учета и налогообложения в соответствии с законом N 222-ФЗ от 29 декабря 1995 г. "Об упрощенной системе учета и налогообложения" (занимаюсь торгово-закупочной деятельностью по патенту). Законом РФ N 150-ФЗ от 31 июля 1998 г. в налоговую систему был введен налог с продаж. Должна я платить этот налог или нет? (ответ ДНП Минфина РФ)


Я - индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему учета и налогообложения в соответствии с законом N 222-ФЗ от 29.12.95 "Об упрощенной системе учета и налогообложения" (занимаюсь торгово-закупочной деятельностью по патенту).

Законом РФ N 150-ФЗ от 31.07.98. в налоговую систему был введен налог с продаж. У меня нет ясности: должна я платить этот налог или нет?


См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 18 января 2001 г. N 04-03-18/7


В связи с Вашим письмом от 5 декабря 2000 г. N 40 Департамент налоговой политики сообщает.

Согласно Федеральному закону от 31 июля 1998 г. N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" индивидуальные предприниматели являются плательщиками налога с продаж.

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" применение данной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты подоходного налога на доход, полученный от осуществления предпринимательской деятельности, уплатой стоимости патента на занятие данной деятельностью и не освобождает индивидуальных предпринимателей от уплаты других налогов.

Учитывая изложенное, индивидуальные предприниматели, имеющие патент, являются плательщиками налога с продаж.


Заместитель руководителя
Департамента

Н.А.Комова

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.