Вопрос: В 2000 г. предприятием были приобретены услуги, связанные с изготовлением рекламного щита: регистрация рекламодателя; прием заявки и регистрация рекламного места в базе данных; экспертиза в Москомархитектуре; изготовление паспорта согласования размещения рекламы; оплата права размещения средств наружной рекламы; оформление свидетельства на право размещения рекламы; оформление договора на право размещения средства рекламы. Можно ли включить эти расходы в состав затрат, уменьшающих налогооблагаемую прибыль? (ответ ДНП Минфина РФ)


1. В 2000 г. Предприятием были приобретены следующие услуги, связанные с изготовлением рекламного щита:

- регистрация рекламодателя;

- прием заявки и регистрация рекламного места в базе данных;

- экспертиза в Москомархитектуре;

- изготовление паспорта согласования размещения рекламы;

- оплата права размещения средств наружной рекламы;

- оформление свидетельства на право размещения рекламы;

- оформление договора на право размещения средства наружной рекламы.

Вопрос: можно ли включить вышеупомянутые расходы в состав затрат, уменьшающих налогооблагаемую прибыль в соответствии с п.2 Приказа Минфина РФ от 15.03.2000 "Нормы и нормативы на представительские расходы, расходы на рекламу и на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с учебными заведениями, регулирующие размер отнесения этих расходов на себестоимость продукции (работ, услуг), и порядок их применения".

2. В договоре аренды нежилого помещения предусмотрено, что расходы по регистрации указанного договора несет арендатор.

Вопрос: может ли арендатор включить указанные расходы в состав затрат, уменьшающих налогооблагаемую прибыль?


См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 19 января 2001 г. N 04-02-05/1/14


Департамент налоговой политики на ваш запрос от 25.10.2000 г. N 8 сообщает следующее.

Нормами и нормативами на представительские расходы, расходы на рекламу и на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с учебными заведениями, регулирующими размер отнесения этих расходов на себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения, и порядком их применения, утвержденными Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.03.2000 N 26н, определено, что к расходам на рекламу относятся расходы организации по целенаправленному информационному воздействию на потребителя для продвижения продукции (работ, услуг) на рынках сбыта, определен также перечень таких расходов, согласно которому к ним относятся, в частности, расходы на изготовление стендов, муляжей, рекламных щитов.

Указанные вами затраты в названном перечне не отражены, в связи с чем, относиться на себестоимость продукции (работ, услуг) в целях налогообложения не должны.

В соответствии с действующим законодательством договоры аренды нежилых помещений в зданиях или сооружениях подлежат государственной регистрации.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" плата за регистрацию и предоставление информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделок с ним взимается в размерах, установленных субъектами Российской Федерации. Максимальный размер платежей на территории Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

Указанные платежи определены постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1998 г. N 248 "Об установлении максимального размера платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах".

С учетом изложенного, расходы по оплате регистрации договора аренды нежилого помещения, произведенные в законодательно установленных размерах и порядке, могут относиться на себестоимость продукции (работ, услуг) в соответствии с подпунктом "я" пункта 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с учетом дополнений и изменений) арендатором или арендодателем в зависимости от условий договора или включаться в арендные платежи.


Заместитель руководителя
Департамента

А.И.Косолапов

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.