Вопрос: Предусматривается ли законодательством при применении упрощенной системы освобождение от налогообложения средств, имеющих целевое направление? В какой отчетный период должны учитываться организацией суммы, включенные в состав валовой выручки по сделкам при совершении товарообменных (бартерных операций)? (ответ ДНП Минфина РФ)


Предусматривается ли законодательством при применении упрощенной системы освобождение от налогообложения средств, имеющих целевое направление?

В какой отчетный период должны учитываться организацией суммы, включенные в состав валовой выручки по сделкам при совершении товарообменных (бартерных операций)?

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 26 июля 2000 г. N 04-02-05/1


Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства и сообщает следующее.

Правовые основы введения и применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства определены Федеральным законом от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства".

Законом установлено, что объектом обложения единым налогом организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, является совокупный доход, полученный за отчетный период, или валовая выручка, полученная за отчетный период.

Организациям, применяющим упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, предоставлено право оформления первичных документов бухгалтерской отчетности и ведения книги учета доходов и расходов по упрощенной форме, в том числе без применения способа двойной записи, плана счетов и соблюдения иных требований, предусмотренных действующим положением о ведении бухгалтерского учета и отчетности. Форма этой Книги разработана Министерством финансов Российской Федерации и утверждена Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 22.02.96 N 18 "О форме Книги учета доходов и расходов и порядке отражения в ней хозяйственных операций субъектами малого предпринимательства, применяющими упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности".

В графе 4 "Доходы" разд.1 "Доходы и расходы" отражаются все поступления субъекту выручки полученной от реализации товаров (работ, услуг), имущества (включая поступления за реализацию основных средств) субъекта малого предпринимательства, реализованного за отчетный период, и внереализационных доходов в виде денежных средств, ценных бумаг и иного имущества. Таким образом, при применении упрощенной системы законодательством не предусматривается освобождение от налогообложения средств, имеющих целевое направление.

Вместе с тем в соответствии с п.3 ст.4 Федерального закона от 29.12.95 N 222-ФЗ органам государственной власти субъектов Российской Федерации предоставлено право устанавливать льготы или льготный порядок по уплате единого налога для отдельных категорий плательщиков в пределах объема налоговых поступлений, подлежащих зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации и местный бюджет.

Что касается включения в состав валовой выручки сумм по сделкам при совершении товарообменных (бартерных операций), то указанные суммы должны учитываться организацией в составе валовой выручки того отчетного периода, в котором осуществлена указанная сделка с соответствующим отражением указанных сумм в графе 4 "доходы всего" Книги учета доходов и расходов. При этом цена товаров (работ, услуг) по таким сделкам принимается с учетом ст.40 части первой Налогового кодекса Российской Федерации.


Заместитель руководителя
Департамента налоговой политики

А.И.Косолапов


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение