Вопрос: В какой момент времени отражается в бухгалтерской отчетности выручка от реализации товаров в случае реализации товаров по договорам комиссии или поручения с участием в расчетах в бухгалтерском учете комитента (доверителя)? Когда производится отражение в учете комитента расходов по возмещению комиссионеру израсходованных им в связи с исполнением комиссионного поручения сумм? (ответ ДНП Минфина РФ)


В какой момент времени отражается в бухгалтерской отчетности выручка от реализации товаров в случае реализации товаров по договорам комиссии или поручения с участием в расчетах в бухгалтерском учете комитента (доверителя)?

Когда производится отражение в учете комитента расходов по возмещению комиссионеру израсходованных им в связи с исполнением комиссионного поручения сумм?

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 14 июля 2000 г. N 04-02-05/1


Департамент налоговой политики на Ваш запрос сообщает следующее.

При рассмотрении изложенных в Вашем письме вопросов по хозяйственным операциям, имевшим место в 1998 г., следует руководствоваться Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 12.11.96 N 97 "О годовой бухгалтерской отчетности организаций".

В соответствии с Инструкцией о порядке заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности, утвержденной названным Приказом, в случае реализации товаров по договорам комиссии или поручения с участием в расчетах в бухгалтерском учете комитента (доверителя) выручка от реализации товаров отражается по времени получения извещения комиссионера или поверенного об отгрузке товаров покупателю (заказчику). При этом время получения извещения не должно превышать разумный срок прохождения таких документов.

Выручка от реализации продукции при применении метода ее определения "по оплате" для целей налогообложения определяется по мере оплаты продукции, в частности, при безналичных расчетах - по мере поступления средств за товары (работы, услуги) на счета в учреждения банков.

В связи с этим при исчислении выручки от реализации товаров (работ, услуг) для целей налогообложения комитентом должен был учитываться курс Центрального банка Российской Федерации, действовавший на дату зачисления средств за продукцию на его счет в банке.

Вместе с тем, по нашему мнению, при заключении договоров комиссии, предусматривающих реализацию товаров (продукции), следует учитывать положения Указа Президента Российской Федерации от 18.08.96 N 1212 (п.6), в соответствии с которым агентские договоры (договоры комиссии) по сделкам на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), совершаемым агентом (комиссионером) от своего имени, но в интересах и за счет принципала (комитента), должны предусматривать перечисление в течение трех банковских дней на расчетный счет принципала всего полученного агентом по этим сделкам, за исключением вознаграждения, предусмотренного договором.

Что касается расходов по оплате договоров, заключенных комиссионером с транспортирующими нефть организациями, то следует иметь в виду, что согласно ст.990 Гражданского кодекса Российской Федерации по сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Комитент, в свою очередь, в соответствии со ст.991 обязан помимо уплаты комиссионного вознаграждения возместить комиссионеру израсходованные им на исполнение комиссионного поручения суммы.

Отражение в учете комитента расходов по возмещению комиссионеру израсходованных им в связи с исполнением комиссионного поручения сумм производится при получении отчета комиссионера с приложением подтверждающих документов и одновременным зачислением средств за реализованную продукцию на счет комитента.

Одновременно сообщается, что на основании приведенных Вами данных не представляется возможным дать более конкретные разъяснения. Такие разъяснения могут быть даны только на основании условий заключенных договоров и документов, подтверждающих все произведенные операции.


Заместитель руководителя
Департамента налоговой политики

А.И.Косолапов


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.