Вопрос: Как отражаются суммы задолженности, указываемой в справках, выдаваемых налоговым органом при оформлении документов для предоставления отсрочки, рассрочки, налогового кредита, инвестиционного налогового кредита? Какая информация должна содержаться в предоставляемой предприятием справке налогового органа при обращении налогоплательщика в Министерство финансов РФ с просьбой об изменении срока уплаты федеральных налогов и сборов? (ответ Минфина РФ)


Как отражаются суммы задолженности, указываемой в справках, выдаваемых налоговым органом при оформлении документов для предоставления отсрочки, рассрочки, налогового кредита, инвестиционного налогового кредита?

Какая информация должна содержаться в предоставляемой предприятием справке налогового органа при обращении налогоплательщика в Министерство финансов РФ с просьбой об изменении срока уплаты федеральных налогов и сборов?

ГАРАНТ:

См. также письмо Минфина РФ от 13 июля 2000 г. N 04-01-14


Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело письмо по вопросу отражения сумм задолженности, указываемой в справках, выдаваемых налоговым органом при оформлении документов для предоставления отсрочки, рассрочки, налогового кредита, инвестиционного налогового кредита, и сообщает следующее.

При обращении налогоплательщика в Министерство финансов Российской Федерации с просьбой об изменении срока уплаты федеральных налогов и сборов в предоставляемой им справке налогового органа должна содержаться информация о задолженности в целом с выделением тех налогов и сборов, в отношении которых будет рассматриваться вопрос об изменении срока уплаты как в консолидированный бюджет, так и в доле, подлежащей зачислению в федеральный бюджет.

При этом в справке период образования задолженности должен указываться в зависимости от оснований предоставления отсрочки (рассрочки), налогового кредита, определенных Налоговым кодексом Российской Федерации.

По основаниям пп.1, 2, 4 п.2 ст.64 части первой Налогового кодекса Российской Федерации задолженность должна быть указана на текущую дату.

По основанию пп.3 п.2 ст.64 части первой Налогового кодекса Российской Федерации задолженность должна быть указана на текущую дату, а также на первое число каждого месяца в течение предшествующего квартала для определения возможности уплаты налогоплательщиком текущих платежей, следовательно, целесообразности в эффективности использования механизма изменения срока уплаты налоговых платежей как государственной помощи предприятию.

По основанию пп.5 п.2 ст.64 части первой Налогового кодекса Российской Федерации задолженность должна быть указана на текущую дату, также на первое число каждого месяца в течение предшествующего года для определения способности налогоплательщика уплачивать налоги и сборы (а также расплачиваться по отсроченным суммам) в период, когда его производственная деятельность осуществляется.


Заместитель Министра финансов
Российской Федерации

М.А.Моторин


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение