Вопрос: Куда следует относить внереализационные доходы организации, если она осуществляет несколько видов деятельности, в том числе и посреднические операции, выручка от которых в общем объеме выручки составляет наибольший удельный вес? (ответ ДНП Минфина РФ)


Куда следует относить внереализационные доходы организации, если она осуществляет несколько видов деятельности, в том числе и посреднические операции, выручка от которых в общем объеме выручки составляет наибольший удельный вес?

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 25 августа 2000 г. N 04-02-05/1


В связи с Вашим запросом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Пунктом 8 ст.2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" установлено, что в целях налогообложения валовая прибыль уменьшается на суммы прибыли от посреднических операций и сделок, если ставка налога на прибыль, зачисляемого в бюджет субъекта Российской Федерации, отличается от установленной по основному виду деятельности ставки налога на прибыль, зачисляемого в бюджет субъекта Российской Федерации.

Действующими нормативными правовыми актами по налогообложению прибыли распределение операционных доходов (расходов) и внереализационных доходов (расходов) организации между видами деятельности не предусмотрено.

Если организация осуществляет несколько видов деятельности, в том числе и посреднические операции, выручка от которых в общем объеме выручки составляет наибольший удельный вес, то для целей налогообложения прибыли операционные доходы (расходы), внереализационные доходы (расходы), по нашему мнению, следует относить на эту посредническую деятельность.


Руководитель Департамента
налоговой политики

А.И.Иванеев


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение