Вопрос: Каков порядок возмещения налога на добавленную стоимость при оказании услуг организации Республики Беларусь по транспортировке грузов, экспортируемых за пределы территории государств СНГ? Каков порядок возмещения НДС для административно-управленческих и общехозяйственных расходов? (ответ ДНП Минфина РФ)


Каков порядок возмещения налога на добавленную стоимость при оказании услуг организации Республики Беларусь по транспортировке грузов, экспортируемых за пределы территории государств СНГ? Каков порядок возмещения НДС для административно-управленческих и общехозяйственных расходов?

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 31 июля 2000 г. N 04-03-17 "О возмещении НДС при оказании услуг по транспортировке грузов, экспедируемых за пределы территории государств СНГ"


В связи с Вашим письмом по вопросу возмещения налога на добавленную стоимость при оказании услуг организации Республики Беларусь по транспортировке грузов, экспортируемых за пределы территории государств СНГ, Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с п.2 ст.7 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) к зачету (возмещению) принимаются суммы налога, уплаченные налогоплательщиками по материальным ресурсам (работам, услугам) производственного назначения, приобретаемым для производства товаров (работ, услуг), облагаемых налогом на добавленную стоимость или освобождаемых от налогообложения при реализации на экспорт. При этом исключений для административно-управленческих и общехозяйственных расходов Законом не установлено.

Учитывая изложенное, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиками в составе расходов, относящихся к административно-управленческим и общехозяйственным, подлежат зачету (возмещению) в общеустановленном порядке.

Одновременно считаем необходимым обратить ваше внимание на то, что при выполнении работ (оказании услуг) хозяйствующим субъектам государств СНГ, в том числе организациям Республики Беларусь, по транспортировке и экспедированию принадлежащих им грузов, экспортируемых за пределы территории государств СНГ, следует руководствоваться п.17 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость", согласно которому такие работы (услуги) от налога на добавленную стоимость не освобождаются.


Заместитель руководителя
Департамента налоговой политики

Н.А.Комова


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.