Вопрос: Каков порядок бухгалтерского учета коммунальных платежей по договору аренды арендодателем, который выполняет функции по оказанию коммунальных услуг? (ответ ДНП Минфина РФ)


Каков порядок бухгалтерского учета коммунальных платежей по договору аренды арендодателем, который выполняет функции по оказанию коммунальных услуг?

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 13 сентября 2000 г. N 04-02-04/1 "О порядке учета коммунальных платежей по договору аренды"


Департамент налоговой политики совместно с Департаментом методологии бухгалтерского учета и отчетности рассмотрел Ваше письмо по вопросу учета коммунальных платежей по договору аренды и сообщает следующее.

В соответствии с нормативными документами по бухгалтерскому учету у организации, оказывающей услуги, должны формироваться доходы и расходы от оказания этих услуг в части обычной деятельности.

Учитывая это, если согласно условиям договора аренды арендодатель выполняет функции по оказанию коммунальных услуг, то им должен быть сформирован доход от обычных видов деятельности с отражением по кредиту счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)".

При этом следует учитывать положения п.8 Методических рекомендаций по отдельным вопросам налогообложения прибыли (письмо Государственной налоговой службы Российской Федерации от 27.10.98 N ШС-6-02/768).


Руководитель Департамента
налоговой политики

А.И.Иванеев


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение