Вопрос: Включаются ли денежные средства, полученные организацией, перешедшей на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, по договору беспроцентного займа от физического лица, заключенного в установленном порядке, в валовую выручку (совокупный доход) организации, от которой исчисляется единый налог? (ответ ДНП Минфина РФ)


Включаются ли денежные средства, полученные организацией, перешедшей на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, по договору беспроцентного займа от физического лица, заключенного в установленном порядке, в валовую выручку (совокупный доход) организации, от которой исчисляется единый налог?

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 6 сентября 2000 г. N 04-02-05/2а "О порядке применения законодательства РФ по упрощенной системе учета и налогообложения"


Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу применения законодательства Российской Федерации по упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности и сообщает следующее.

Согласно ст.807 Гражданского кодекса Российской Федерации заимодавец по договору займа передает в собственность заемщику деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, с условием возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Кроме этого, в соответствии со ст.423 ГК РФ любой договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания и существа договора не вытекает иное. Статей 809 ГК РФ предусмотрено, что договор займа может быть беспроцентным, т.е. без уплаты заимодавцу процентов на сумму займа.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" органом государственной власти субъекта Российской Федерации устанавливается объект обложения единым налогом организации в упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности - совокупный доход, полученный за отчетный период (квартал), или валовая выручка, полученная за отчетный период.

Учитывая изложенное, денежные средства, полученные по договору беспроцентного займа от физического лица, заключенного в установленном порядке, не включаются в валовую выручку (совокупный доход) организации, от которой исчисляется единый налог.

В соответствии с п.5 ст.1 указанного Федерального закона для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, сохраняется действующий порядок ведения кассовых операций (Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации утвержден Центральным банком Российской Федерации (Письмо от 04.10.93 N 18)).

Поскольку объектом обложения единым налогом организации, перешедшей на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, является совокупный доход, надлежит применять следующий порядок учета доходов и расходов.

Во исполнение указанного выше Федерального закона Приказом Минфина России от 22.02.96 N 18 утвержден образец формы Книги учета доходов и расходов (Приложение 1) и Порядок отражения в ней хозяйственных операций субъектами малого предпринимательства, применяющими упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности (Приложение 2).

В графе 6 "Расходы" разд.1 "Доходы и расходы" отражаются расходы субъекта, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, включая расходы, перечисленные в п.2 ст.3 Федерального закона "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства".

Федеральным законом от 29.12.95 N 222-ФЗ определен конкретный перечень расходов, принимаемых при расчете базы налогообложения, когда в качестве объекта обложения используется показатель совокупного дохода, и этот перечень видов расходов является исчерпывающим.

При этом в графе 7 Книги учета доходов и расходов показываются затраты, не предусмотренные в п.2 ст.3 указанного Федерального закона, в частности расходы на оплату труда, стоимость канцелярских товаров, которые не могут уменьшать налоговую базу.


Заместитель руководителя
Департамента налоговой политики

А.И.Салина


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение