Вопрос: Ведет ли увеличение размера МРОТ, применяемого в целях отнесения предметов к малоценным и быстроизнашивающимся, к увеличению размера налоговых обязательств? (ответ ДНП Минфина РФ)


Ведет ли увеличение размера МРОТ, применяемого в целях отнесения предметов к малоценным и быстроизнашивающимся, к увеличению размера налоговых обязательств?

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 15 сентября 2000 г. N 04-02-05/11 "О порядке определения лимита стоимости МБП"


Департамент налоговой политики совместно с Департаментом методологии бухгалтерского учета и отчетности рассмотрел Ваше письмо по вопросу о величине минимального размера оплаты труда (МРОТ) с 1 июля 2000 г. для определения лимита стоимости МБП и о том, как он изменится с 1 января 2001 г., и сообщает.

В бухгалтерском учете показатель МРОТ используется при отнесении предметов к малоценным и быстроизнашивающимся, если стоимость за единицу составляет не более стократного размера установленного законодательством Российской Федерации минимального размера оплаты труда.

Статьей 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" с 1 июля 2000 г. размер МРОТ установлен в размере 132 руб. в месяц, с 1 января 2001 г. 200 руб. в месяц, и с 1 июля 2001 г. - 300 руб. в месяц.

Статьей 5 того же Федерального закона установлено, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится в пониженном размере (с 1 июля 2000 г. по 31 декабря 2000 г. исходя из базовой суммы в размере 83 руб. 49 коп., а с 1 января 2001 г. - исходя из базовой суммы, равной 100 рублям). Данная норма была принята исключительно с целью недопущения увеличения ставок налогов (размеров штрафов и иных платежей) в связи с увеличением размеров МРОТ.

Увеличение размера МРОТ, применяемого в целях отнесения предметов к малоценным и быстроизнашивающимся, не ведет напрямую к увеличению размера налоговых обязательств, хотя и оказывает косвенное влияние на величину таких налогов как налог на имущество предприятий и налог на прибыль предприятий и организаций.

Поэтому, по нашему мнению, с 1 июля 2000 г. при отнесении предметов к малоценным и быстроизнашивающимся следует применять величину МРОТ в размере 132 руб. Что касается периода после 1 января 2001 г., то начиная с этой даты предполагается вообще отказаться от применения в качестве критерия для отнесения предметов к малоценным и быстроизнашивающимся какой-либо стоимостной величины, сохранив критерий продолжительности их использования (имея в виду, что предметы со сроком использования свыше 1 года независимо от их стоимости должны относиться к основным средствам). Если такое решение все же не будет принято, то на период с 1 января 2001 г. до 1 июля 2001 г. в целях отнесения к МБП должна применяться величина МРОТ в размере 200 руб. в месяц, а с 1 июля 2001 г. - 300 руб. в месяц.


Руководитель Департамента
налоговой политики

А.И.Иванеев


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.