Вопрос: Каков порядок учета при налогообложении процентов сельскохозяйственных производителей, предприятий и организаций агропромышленного комплекса по обслуживанию долга перед государственными внебюджетными фондами РФ? (ответ Минфина РФ)


Каков порядок учета при налогообложении процентов сельскохозяйственных производителей, предприятий и организаций агропромышленного комплекса по обслуживанию долга перед государственными внебюджетными фондами РФ?

ГАРАНТ:

См. также письмо Минфина РФ от 21 августа 2000 г. N 04-02-04/1 "О порядке учета при налогообложении процентов предприятий и организаций агропромышленного комплекса по обслуживанию долга перед государственными внебюджетными фондами РФ"


Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело Ваше письмо о порядке учета при налогообложении процентов сельскохозяйственных производителей, предприятий и организаций агропромышленного комплекса по обслуживанию долга перед государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и сообщает следующее.

Федеральным законом "О федеральном бюджете на 1998 год" (ст.74) предусмотрена норма о реструктуризации задолженности организаций - сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций агропромышленного комплекса по платежам в государственные внебюджетные фонды, включая пени и штрафы, с уплатой процентов по обслуживания долга в размере 5 процентов годовых.

Предоставление организациям со стороны государственных внебюджетных фондов рассрочки по погашению задолженности по платежам в эти фонды, по нашему мнению, надо рассматривать как предоставление организациям в пользование денежных средств в качестве займа.

Следовательно, в соответствии с п.11 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06.05.99 N 33н, проценты, уплачиваемые организацией по обслуживанию суммы долга в размере 5 процентов годовых, относятся к операционным расходам и отражаются в бухгалтерском учете по дебету счета 80 "Прибыли и убытки".

Согласно п.6 ст.2 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" в состав доходов от внереализационных операций включаются доходы от операций, непосредственно не связанных с производством продукции (работ, услуг) и ее реализацией.

Средства, получаемые государственными внебюджетными фондами в виде процентов по обслуживанию долга, подлежат, по нашему мнению, налогообложению в составе внереализационных доходов.

Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с учетом изменений и дополнений), включение в себестоимость продукции (работ, услуг) процентов, уплачиваемых организацией по обслуживанию суммы долга (займа), не предусмотрено, следовательно, их уплата должна производиться за счет прибыли после уплаты налога.


Заместитель Министра финансов
Российской Федерации

М.А.Моторин


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.