Вопрос: Является ли представительство иностранного юридического лица, имеющее разрешение (аккредитацию) ТПП РФ на открытие представительства иностранного юридического лица в РФ - постоянным представительством иностранного юридического лица для целей налогообложения в РФ, учитывая что срок строительной площадки не превышает 12 месяцев? Является ли оно плательщиком налога на прибыль иностранного юридического лица от деятельности в РФ через постоянное представительство? (ответ ДНП Минфина РФ)


ООО просит Вас разъяснить ряд вопросов, исходя из следующей ситуации:

Российское предприятие заключило договор подряда на выполнение строительно-монтажных работ с представительством иностранного юридического лица, зарегистрированного в Республике Кипр, имеющего Разрешение (аккредитацию) Торгово-промышленной Палаты РФ на открытие представительства на территории РФ. Представительство состоит на налоговом учете в РФ по месту выполнения работ. Срок строительной площадки по заключенному договору не превышает двенадцати месяцев.

В связи с этим просим разъяснить:

1. Является ли представительство иностранного юридического лица, имеющее Разрешение (аккредитацию) ТПП РФ на открытие представительства иностранного юридического лица в РФ - постоянным представительством иностранного юридического лица для целей налогообложения в РФ, учитывая что срок строительной площадки не превышает 12 месяцев, как предусмотрено п.3 ст.5 Соглашения от 05.12.98 г. между Правительством РФ и Правительством Республики Кипр "Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал".

2. Является ли иностранное юридическое лицо, имеющее "аккредитованное" при ТПП РФ представительство, плательщиком налога на прибыль иностранного юридического лица от деятельности в РФ через постоянное представительство в соответствии со ст.4 инструкции ГНС РФ N 34 от 16.06.1995 г. "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц" либо доходы иностранного юридического лица, полученные из источников на территории РФ подлежат обложению налогом на доходы у источника выплаты в соответствии со ст.5 вышеназванной инструкции.

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 27 февраля 2001 г. N 04-06-05/1/13


Департамент налоговой политики Министерства финансов Российской Федерации на Ваш запрос от 16.01.01 г. N 2 в рамках своей компетенции сообщает.

В соответствии с пунктом 1.8 статьи 1 Инструкции Госналогслужбы России от 16.06.95 г. N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц" каждая строительная площадка с момента начала работ рассматривается как образующая отдельное постоянное представительство.

Для определения продолжительности существования строительного объекта в налоговых целях следует исходить из того, что строительная площадка существует с момента подписания акта о передаче площадки подрядчику. Моментом окончания существования стройплощадки является дата подписания акта о сдаче объекта в эксплуатацию.

При этом, для целей налогообложения факт наличия или отсутствия аккредитации иностранных юридических лиц не имеет значения.

Однако, согласно пункта 3 статьи 5 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 05.12.98 г. строительная площадка, строительный, сборочный или монтажный объект, или связанная с ними надзорная деятельность не приводит к образованию постоянного представительства только, если такая площадка, объект или деятельность существует в течение периода, не превышающего двенадцать месяцев.

Таким образом, если срок существования строительной площадки превышает 12 месяцев, то такая деятельность иностранного юридического лица подпадает под определение "постоянное представительство" в соответствии с действием международного соглашения об избежании двойного налогообложения.


Заместитель руководителя
Департамента налоговой политики

А.И.Косолапов



Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.