Вопрос: Может ли банк расходы в виде отрицательной реализованной разницы между учетной ценой и ценой покупки (продажи) драгоценных металлов включать в полном объеме в состав расходов, учитываемых при расчете налогооблагаемой базы по налогу на прибыль? (ответ ДНП Минфина РФ)


АКБ в ходе проведения операций по купле-продаже драгоценных металлов столкнулся с определенными трудностями при исчислении налога на прибыль. В письме УМНС по г.Москве от 28.12.1999 г. N 03-12/18230 содержатся разъяснения по налогообложению операций купли-продажи драгоценных металлов, как операций по купле-продаже имущества. Однако, для банков эти сделки относятся к одному из основных видов деятельности, что подтверждается тем, что доходы (расходы) по ним относятся к первому (второму) разделу Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 1994 г. N 490.

Так, доходы в виде положительной реализованной разницы между учетной ценой и ценой покупки (продажи) драгоценных металлов относятся к п.10 постановления N 490 (как доходы от проведения банком операций с драгоценными металлами).

В соответствии с пунктом 4 статьи 1 Закона Российской Федерации от 09.10.92 г. N 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле" (с учетом изменений и дополнений) драгоценные металлы являются валютными ценностями. К валютным операциям, согласно пункту 7 этой статьи, относятся, в частности, операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности. Таким образом, расходы в виде отрицательной реализованной разницы между учетной ценой и ценой покупки (продажи) драгоценных металлов относятся к п.29 постановления N 490 (как иные расходы по проведению банком валютных операций).

В соответствии с п.2.2. Инструкции МНС РФ от 15 июня 2000 г. N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" банки исчисляют налогооблагаемую базу для расчета налога на прибыль путем уменьшения общей суммы доходов на сумму расходов, определенных в соответствии с Положением от 16 мая 1994 г. N 490.

АКБ просит Вас разъяснить, может ли банк расходы в виде отрицательной реализованной разницы между учетной ценой и ценой покупки (продажи) драгоценных металлов включать в полном объеме в состав расходов, учитываемых при расчете налогооблагаемой базы по налогу на прибыль?

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 28 февраля 2001 г. N 04-02-05/5/4


Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо от 06.12.00 N 2/6 по вопросу о включении в полном объеме отрицательной реализованной разницы между учетной ценой и ценой покупки (продажи) драгоценных металлов в состав расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль, и сообщает следующее.

Закон Российской Федерации от 09.10.92 N 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле" не является законодательным актом, регулирующим налоговые правоотношения, включая операции кредитных организаций с драгоценными металлами.

Пунктом 2.4 Инструкции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 15 июня 2000 г. N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" предусмотрено, что к иному имуществу организации относятся ценные бумаги, валюта, драгоценные металлы и драгоценные камни, нематериальные активы и другое имущество.

В соответствии с пунктом 4 статьи 2 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" при определении прибыли от реализации основных фондов и иного имущества предприятия (кроме ценных бумаг, фьючерсных и опционных контрактов) для целей налогообложения учитывается разница между продажной ценой и первоначальной стоимостью основных фондов и этого имущества.

Убытки от реализации иного имущества в виде отрицательной реализованной разницы между ценой приобретения и ценой продажи, а также между учетной ценой и ценой покупки драгоценных металлов не уменьшают налогооблагаемую прибыль.


Заместитель
руководителя Департамента
налоговой политики

А.И.Салина


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.