Вопрос: Правомерно ли в 1996 - 1999 гг. субъектам малого предпринимательства в целях налогообложения относить на себестоимость до 50 процентов первоначальной стоимости основных средств со сроком службы свыше трех лет единовременно в месяце, следующем за месяцем ввода в эксплуатацию этих основных средств? (ответ ДНП Минфина РФ)


Правомерно ли в 1996 - 1999 гг. субъектам малого предпринимательства в целях налогообложения относить на себестоимость до 50 процентов первоначальной стоимости основных средств со сроком службы свыше трех лет единовременно в месяце, следующем за месяцем ввода в эксплуатацию этих основных средств?

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 11 марта 2001 г. N 04-02-05/2/20


Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо от 14.12.2000 г. по вопросу отнесения малыми предприятиями на себестоимость продукции (работ, услуг) амортизационных отчислений.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.91 г. N 406 "О мерах по поддержанию и развитию малых предприятий в Российской Федерации" малые предприятия в первый год эксплуатации имеют право дополнительно списывать как амортизационные отчисления до 50 процентов первоначальной стоимости основных средств со сроком службы свыше 3-х лет.

Последующим постановлением Правительства Российской Федерации от 19.08.94 г. N 967 "Об использовании механизма ускоренной амортизации и переоценке основных фондов" в целях стимулирования обновления машин и оборудования малым предприятиям в первый год функционирования предоставлялось право списывать дополнительно как амортизационные отчисления до 50 процентов первоначальной стоимости основных фондов со сроком службы свыше 3-х лет.

Федеральным законом от 14.06.95 г. N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" установлено, что субъекты малого предпринимательства вправе списывать дополнительно амортизационные отчисления до 50 процентов первоначальной стоимости основных средств со сроком полезного использования более трех лет. Указанная норма не предусматривает каких-либо ограничений дополнительного списания амортизационных отчислений.

Учитывая изложенное, субъект малого предпринимательства, признаваемый таковым в соответствии со ст.3 Федерального Закона N 88-ФЗ, по нашему мнению, имеет право дополнительно списывать до 50 процентов первоначальной стоимости указанных выше основных средств единовременно после их принятия к бухгалтерскому учету.


Заместитель руководителя
Департамента

А.И.Косолапов



Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.