Вопрос: По какой ставке (16,67% или 20%) должен рассчитываться НДС с 1 января 2001 г. по комиссионным сборам со сделок, совершаемых на биржевых торгах? (ответ ДНП Минфина РФ)


ИП фондовая биржа в настоящее время определяет сумму НДС, согласно п.4 "а" Инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 (ред. 12.03.97) по взимаемым с участников торгов биржевым сборам по ставке 16,67%.

Согласно Федерального Закона РФ "О введении в действие второй части Налогового Кодекса РФ и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ о налогах" с 01.01.2001 утрачивает силу Закон РФ от 06.12.91 г. N 1992-1 "О НДС" и соответственно, изданная на основании этого закона, Инструкция N 39 "О порядке исчисления и уплаты НДС".

В п.4 статьи 164 "Налоговые ставки" второй части Налогового Кодекса РФ в перечне услуг, облагаемых по ставке 16,67%, нет комиссионного сбора со сделок, совершаемых на биржевых торгах.

Вопрос: По какой ставке (16,67% или 20%) должен рассчитываться НДС с 01.01.2001 г. по комиссионным сборам со сделок, совершаемых на биржевых торгах?

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 23 марта 2001 г. N 04-03-11/54 "О налоге на добавленную стоимость"


В связи с вашим письмом от 25.12.2000 N 1/9-550 Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 156 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, вступившей в действие с 1 января 2001 года, налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах других лиц на основе договоров комиссии определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении таких договоров.

Согласно пункту 3 статьи 164 Кодекса налогообложение услуг, оказываемых на основе договоров комиссии, производится по налоговой ставке 20 процентов. В связи с этим цена таких услуг должна формироваться с учетом налога на добавленную стоимость по ставке в размере 20 процентов. Поэтому в счете-фактуре, оформляемом на услуги, оказываемые по договору комиссии, в графе "Налоговая ставка" указывается ставка в размере 20 процентов. Уплата налога на добавленную стоимость с цены услуги, сформированной с учетом налога по ставке в размере 20 процентов, производится по расчетной ставке 16,67 процента. В таком же порядке следует исчислять налог на добавленную стоимость и оформлять счета-фактуры по услугам биржи по организации торгов.


Заместитель
руководителя Департамента

Н.А.Комова



Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.