Вопрос: Подлежат ли постановке на учет в налоговых органах по месту своего нахождения территориально обособленные кассы и валютно-обменные пункты банка, и в каких случаях? (ответ ДНП Минфина РФ)


Согласно статье 83 части I Налогового Кодекса налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения организации и по месту нахождения ее обособленных подразделений.

Для осуществления своей лицензионной деятельности банк имеет в своей структуре ряд касс и валютно-обменных пунктов, которые территориально обособлены от головного офиса банка.

Обменные пункты зарегистрированы в соответствии с Положением Банка России "О порядке регистрации обменных пунктов уполномоченных банков" от 10 мая 1994 года N 22, с учетом изменений и дополнений, осуществляют свою деятельность в строгом соответствии и под контролем Центрального Банка РФ.

Валютно-обменные пункты и кассы не имеют ни самостоятельного баланса, ни расчетного (текущего) счета. Налог на имущество исчисляется и уплачивается головным офисом банка исходя из данных, отраженных по балансу банка.

Прошу Вас дать разъяснение, подлежат ли постановке на учет в налоговых органах по месту своего нахождения территориально обособленные кассы и валютно-обменные пункты банка, и в каких случаях:

1. головная организация и территориально обособленные кассы и валютно-обменные пункты банка расположены на территории одного города,

2. головная организация расположена на территории одного города, а территориально обособленные кассы и валютно-обменные пункты банка на территории другого города в пределах одного субъекта Федерации,

3. головная организация расположена на территории одного субъекта Федерации, а территориально обособленные кассы и валютно-обменные пункты банка на территории другого субъекта Федерации,

4. головная организация расположена на территории одного города, а территориально обособленные кассы и валютно-обменные пункты банка на территории другого города по месту нахождения на налоговом учете филиала банка.

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 27 марта 2001 г. N 04-02-05/5/9


Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо от 23.01.2001 N 07/23 и по существу вопросов сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации и месту нахождения ее обособленных подразделений, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.

Одновременно следует иметь в виду, что пунктом 2.1 Инструкции Центрального банка Российской Федерации от 27 февраля 1995 г. N 27 "О порядке организации работы обменных пунктов на территории Российской Федерации, совершения и учета валютно-обменных операций уполномоченными банками" установлено, что банк (или филиал, имеющий право на совершение валютно-обменных операций) открывает обменные пункты только по своему месту нахождения на всей территории, подведомственной соответствующему Главному территориальному управлению Банка России.

При этом уплата налога на прибыль кредитными организациями, совершающими валютно-обменные операции через обменные пункты, должна осуществляться в следующем порядке.

Согласно пункту 1 Инструкции МНС России от 15 июня 2000 г. N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" плательщиками налога на прибыль являются коммерческие банки различных видов, включая банки с участием иностранного капитала, получившие лицензию Центрального банка Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1.3 указанной Инструкции МНС России по предприятиям, в состав которых входят территориально обособленные структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего, корреспондентского) счета, зачисление налога на прибыль в части, зачисляемой в доходы субъектов Российской Федерации, производится в доходы бюджетов субъектов Российской Федерации по месту нахождения указанных структурных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти структурные подразделения, определяемой пропорционально их среднесписочной численности (фонду оплаты труда) и стоимости основных производственных фондов в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации от 1 июля 1995 г. N 660 "О порядке расчетов с федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Российской Федерации по налогу на прибыль предприятий и организаций, в состав которых входят территориально обособленные структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего, корреспондентского) счета", направленные письмом Госналогслужбы России от 4 августа 1995 г. N НП-4-01/46 (в ред. письма Госналогслужбы России от 14.11.95 N НП-4-01/76н).

Что касается порядка исчисления и уплаты в местные бюджеты налога на прибыль организациями, в состав которых входят обособленные подразделения, по ставкам, устанавливаемым представительными органами местного самоуправления в размере не свыше 5 процентов в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах", то коммерческим банкам, имеющим обособленные подразделения, следует руководствоваться совместным письмом МНС России и Минфина России от 19 марта 2001 г. N ВГ-6-02/214/04-02-01/1/01 "О порядке исчисления и уплаты налога на прибыль в местные бюджеты по ставкам, устанавливаемым органами местного самоуправления не свыше 5 процентов".

Одновременно сообщаем, что Министерство Российской Федерации по налогам и сборам по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации подготовили "Разъяснения по отдельным вопросам, связанным с применением налогового законодательства о налогообложении прибыли (дохода) юридических лиц" от 15 февраля 2001 г. N ВГ-6-02/139, в которых (пункты 3 и 4) разъясняются некоторые вопросы налогообложении филиалов, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные как на территории одного субъекта Российская Федерация, так и на территории других субъектов Российской Федерации.

Порядок уплаты налога на имущество при наличии у организации обособленных подразделений Департамент налоговой политики сообщил акционерному обществу "АВТОВАЗбанк" письмом от 21.02.2001 N 04-05-06/13.


Заместитель руководителя
Департамента налоговой политики

А.И.Косолапов


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.