Вопрос: Из какого источника следует выплачивать дивиденды при применении упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности? (ответ ДНП Минфина РФ)


Общество с ограниченной ответственностью является малым предприятием и применяет упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности. В соответствии со ст.3 ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" в Челябинской области установлен объект налогообложения для организаций, применяющих упрощенную систему - валовая выручка, полученная за отчетный период.

Согласно ст.28 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" Общество вправе принимать решение о распределении между участниками своей чистой прибыли.

По данным бухгалтерского учета организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, установить размер чистой прибыли невозможно. Единственным показателем результатов хозяйственной деятельности, правильность исчисления которого проверяется налоговыми органами, является валовая выручка.

На основании изложенного, просим разъяснить - из какого источника следует выплачивать дивиденды при применении упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности?

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 13 апреля 2001 г. N 04-02-05/2/46


Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо от 20 февраля 2001 г. по вопросу применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства и сообщает следующее.

Правовые основы введения и применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства определены Федеральным законом от 29 декабря 1995 года N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства".

При применении упрощенной системы налогообложения следует также руководствоваться приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15 марта 1996 г. N 27 "О мероприятиях по реализации Федерального закона от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" и Книгой учета доходов и расходов, субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, утвержденной приказом Минфина России от 22 февраля 1996 г. N 18.

Названный Закон предоставил возможность малым предприятиям, численность которых не превышает 15 человек, перейти на упрощенную систему налогообложения, при которой юридические лица взамен совокупности федеральных, региональных и местных налогов и сборов - уплачивают один налог с валовой выручки (в федеральный бюджет в размере 3,33 процента и в бюджет субъекта Российской Федерации и местный бюджет в размере не более 6,67 процента от суммы валовой выручки) или совокупного дохода (в размере 10 процентов в федеральный бюджет и не более 20 процентов в бюджет субъекта Российской Федерации и местный бюджет), исчисляемых по результатам хозяйственной деятельности за отчетный период. Для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности сохраняется действующий порядок уплаты таможенных платежей, государственных пошлин, налога на приобретение автотранспортных средств, лицензионных сборов, отчислений в государственные социальные внебюджетные фонды.

Следует также иметь в виду, что если организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, выплачивает дивиденды или доходы по долевому участию в ее деятельности другим предприятиям, физическим лицам, такая организация должна в общеустановленном порядке удерживать у источника налог по ставке 15 процентов и вносить его в доход федерального бюджета.

При этом, источником выплаты дивидендов в соответствии с законодательством является прибыль после уплаты налогов. Учитывая, что объектом обложения единым налогом для Вашей организации установлена валовая выручка, источник выплаты дивидендов, по нашему мнению, может быть определен, как разница между валовой выручкой и уплаченными в доход бюджета налогами и сборами, а также расходами, относящими непосредственно к осуществлению процесса производства.


Заместитель руководителя
Департамента

А.И.Косолапов



Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.