Вопрос: Облагаются ли единым социальным налогом суммы страховых платежей (взносов) по договорам добровольного страхования, предусматривающим оплаты страховщиками медицинских расходов застрахованных физических лиц при условии отсутствия выплат застрахованным физическим лицам? (ответ ДНП Минфина РФ)


Согласно ст.238 (п.1 пп.7) НК РФ суммы страховых платежей (взносов) по договорам добровольного страхования, предусматривающим выплаты в возмещение вреда жизни и здоровью застрахованных работников и оплаты страховщиками медицинских расходов застрахованных физических лиц при условии отсутствия выплат застрахованным физическим лицам, не подлежат налогообложению единым социальным налогом.

Просим Вас разъяснить:

а) что понимается под выплатами застрахованным физическим лицам;

б) облагаются ли единым социальным налогом суммы страховых платежей (взносов) по договорам добровольного страхования, предусматривающим выплаты в возмещение вреда жизни и здоровью застрахованных работников;

в) облагаются ли единым социальным налогом суммы страховых платежей (взносов) по договорам добровольного страхования, предусматривающим оплаты страховщиками медицинских расходов застрахованных физических лиц при условии отсутствия выплат застрахованным физическим лицам?

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 4 апреля 2001 г. N 04-04-06/177


Департамент налоговой политики рассмотрел ваше письмо от 2 марта 2001 г. исх. N 99/01 и сообщает следующее.

1. В соответствии с п.2 ст.9 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 г. N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" страховщики обязаны произвести при наступлении страхового случая предусмотренную договором страхования страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам. Согласно п.3 с.9 указанного Закона при страховом случае с личностью страхователя или третьего лица страховая выплата производится в виде страхового обеспечения.

На основании п.1 ст.11 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, вступившей в силу с 1 января 1999 года, институты, понятия и термины гражданского и других отраслей права, используемые в указанном Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено указанным Кодексом.

2. Согласно норме пп.7 п.1 ст.238 Налогового кодекса не подлежат обложению единым социальным налогом (взносом) суммы страховых платежей (взносов), осуществляемые работодателем по договорам добровольного страхования, предусматривающим выплаты в возмещение вреда жизни и здоровью застрахованных работников и оплаты страховщиками медицинских расходов застрахованных физических лиц при условии отсутствия выплат застрахованным физическим лицам. В противном случае, т.е. в случае осуществления выплат по указанным договорам страхования, страховые платежи (взносы) подлежат обложению единым социальным налогом (взносом).


Руководитель Департамента

А.И.Иванеев


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение