Вопрос: Каков порядок отражения расходов по аренде имущества, арендованного у физического лица, изложенный в налоговый период до 01.04. 2000 г.(конкретно с 01.01.1998 по 31.03.2000)? (ответ ДНП Минфина РФ)


Предприятие в налоговый период с 01.01.1998 по 31.03.2000 по вопросу учета расходов по имуществу, арендованному у физического лица (автомобиль) руководствовалось Письмом Государственной налоговой службы Российской Федерации от 30.08.1996 N ВГ-6-13/616 пункт 16 абзац 7.

Начиная с 01.04.2000 года, по вопросу отражения затрат по имуществу, арендованному у физического лица (конкретно - автомобиль) предприятие руководствуется письмом Министерства по налогам и сборам РФ от 11.04.2000 N ВГ-6-02/271@ "По вопросу учета Расходов по аренде имущества у физических лиц, не являющихся предпринимателями" со ссылкой на Постановления Президиума Высшего Арбитражного суда от 27.02.1996 N 2299/95 и от 25.06.1996 N 3652/95, где разъяснен порядок учета расходов по аренде указанного имущества, а также отменен абзац 7 пункта 16 Письма Государственной налоговой службы Российской Федерации от 30.08.1996 N ВГ-6-13/616.

Прошу ответить, следует ли применять вышеизложенный порядок отражения расходов по аренде имущества, арендованного у физического лица, изложенный в письме N ВГ-6102/271@ от 11.04.2000 в налоговый период до 01.04.2000 года (конкретно с 01.01.1998 по 31.03.2000)?

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 28 апреля 2001 г. N 04-02-05/6/5


Департамент налоговой политики рассмотрел вопросы, поставленные в вашем письме от 10 апреля 2001 г. N 90-1, и сообщает следующее.

По вопросу учета расходов организации по аренде имущества у физических лиц, не являющихся предпринимателями необходимо руководствоваться письмом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 11 апреля 2000 г. N ВГ-6-02/271@.

Согласно указанному письму расходы арендатора по арендной плате и содержанию имущества, полученного в аренду от физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, не относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) арендатора. Предприятиям, применяющим иной порядок учета указанных выше расходов, следует внести соответствующие исправления и произвести уточнения по платежам в соответствующие бюджеты без начисления штрафов.

Вместе с тем считаем, что поскольку положения абзаца 7 пункта 16 письма Государственной налоговой службы Российской Федерации от 30 августа 1996 г. N ВГ-6-13/616 отменяются письмом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 11 апреля 2000 г. N ВГ-6-02/271@, то новый порядок отражения расходов по аренде имущества, арендованного у физических лиц, не являющихся предпринимателями, может применяться с момента выхода указанного письма.

Позиция Министерства финансов Российской Федерации по данному вопросу доведена до Министерства Российской Федерации по налогам и сборам.


Руководитель Департамента

А.И.Иванеев


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.