Вопрос: Чем руководствоваться и как определяется материальная выгода в виде экономии на процентах по займам, выданным до 14.01.97 и выданным в период с 14.01.97 по 31.12.2000, если договор по остаткам непогашенных займов перешел на 2001 г.? Кем будет предоставляться и в каком порядке налоговый вычет при покупке квартиры работникам предприятия, у которых право на льготу возникло до вступления в силу части II НК РФ и льгота на покупку квартиры предоставлялась им по месту работы? (ответ ДНП Минфина РФ)


ОАО выдает своим работникам по договору беспроцентные займы (согласно ст.807 - 814 ГК) сроком на 5 - 10 лет и в течение срока действия займа условия договора остаются без изменения.

По займам, выданным с 14 января 1997 по 31.12.2000 г., производилось налогообложение материальной выгоды в виде экономии на процентах (руководствуясь п."я13" п.1 ст.3 Закона N 1998-1) из расчета 2/3 ставки рефинансирования Банка России.

Займы, выданные до 14 января 1997 года не попали под налогообложение материальной выгоды согласно пункта 2 ст.1 Федерального закона N 11-ФЗ от 10.01.1997 г.

В связи с введением в действие с 1 января 2001 года главы 23 части второй Н.К. РФ прошу разъяснить следующее:

1. Чем руководствоваться и как определяется материальная выгода в виде экономии на процентах по займам, выданным до 14.01.97 года и выданным в период с 14.01.97 г. по 31.12.2000 г., если договор по остаткам непогашенных займов перешел на 2001 г.

2. Кем будет предоставляться и в каком порядке имущественный налоговый вычет при покупке квартиры работникам предприятия, у которых право на льготу возникло до вступления в силу части второй Налогового Кодекса и льгота на покупку квартиры предоставлялась им по месту работы и соответственно они не могут быть лишены льготы на 2001 г. в связи с вступлением в силу II части НК РФ.

Пример: Работники предприятия 13 ноября 2000 г. по договору купил квартиру за 40 тыс. рублей и подал заявление в бухгалтерию о предоставлении вычета в связи с приобретением жилья. Совокупный годовой доход работника составил 25540 рублей. Общая сумма скидок и вычетов за год составила 5580 рублей. Общий совокупный облагаемый доход составил 19960 руб. (25540 - 5580).

Предоставлена за 2000 г. льгота в связи с приобретением квартиры на сумму 19960 руб.

Остаток вычета, переходящегося на 2001 год равен 20040 руб. (40000 - 19960)

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 27 апреля 2001 г. N 04-04-06/226


На Ваше письмо Департамент налоговой политики сообщает следующее.

1. Новый порядок налогообложения в отношении заемных (кредитных) средств, установленный статьей 212 главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, применяется при определении материальной выгоды за пользование заемными (кредитными) средствами после 1 января 2001 года независимо от того, заключен ли указанный договор займа (кредита) до или после 1 января 2001 года.

В случае получения налогоплательщиком рублевых заемных средств налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование такими средствами, исчисленной исходя из 3/4 действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора займа (кредита).

Определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, выраженной как экономия на процентах при получении заемных средств, осуществляется налогоплательщиком в день уплаты процентов по полученным заемным средствам, но не реже чем раз в налоговый период (не реже одного раза в календарном году).

Дата фактического получения дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 223 Кодекса определяется как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным средствам.

2. Имущественный налоговый вычет на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры в соответствии с пунктом 2 статьи 220 главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации предоставляется с 1 января 2001 года на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Налогоплательщики, воспользовавшиеся налоговым вычетом в 2000 гг. не в полном объеме на строительство дома или приобретение квартиры (в том числе по месту новой работы), могут продолжить получение вычета при подаче в налоговый орган декларации за 2001 год с зачетом ранее представленной льготы.

С 1 января 2001 года организациям не предоставлено право производить такие имущественные вычеты.


Заместитель
руководителя Департамента

А.И.Косолапов



Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.