Вопрос: Является ли правомерным установленный п.2.8. "Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ, утвержденных Приказом Министерства РФ по налогам и сборам от 20.12. 2000 N БГ-3-03/447 порядок применения ст.145 гл.21 НК РФ (часть 2) в части того, какой период следует принимать в расчет при предоставлении освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика в соответствии со ст.145 НК РФ в случае, если за три предшествующих последовательных месяца выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС и НСП не превышает в совокупности 1 млн.руб.)? (ответ ДНП Минфина РФ)


Является ли правомерным установленный п.2.8. "Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ, утвержденных Приказом Министерства РФ по налогам и сборам от 20.12.2000 г. N БГ-3-03/447 порядок применения ст.145 гл.21 НК РФ (часть 2) в части того, какой период следует принимать в расчет при предоставлении освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика в соответствии со ст.145 НК РФ в случае, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС и НСП не превышает в совокупности 1 млн.руб.), а именно - "Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика по уплате налога предоставляется с 01.01.2001 г. на основании данных его деятельности за январь - март 2001 г."?

Просим также разъяснить, почему такое освобождение нельзя представить на 01.01.2001 г. на основании данных деятельности налогоплательщика за октябрь - декабрь 2000 г.?

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 19 апреля 2001 г. N 04-03-11/71 "О налогообложении"


В связи с вашим письмом от 22.02.01 N 1-082/1-130 Департамент налоговой политики сообщает.

Согласно пункту 1 статьи 145 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (с учетом изменений и дополнений, внесенных Федеральным законом от 29 декабря 2000 г. N 166-ФЗ) организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, если за три любых предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж не превысила в совокупности один миллион рублей.

Согласно статье 31 Федерального закона от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" часть вторая Кодекса применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие. В связи с этим положения главы 21 "Налог на добавленную стоимость" части второй Кодекса применяются к правоотношениям, возникшим после 1 января 2001 года. При этом данной главой Кодекса календарные ограничения при применении нормы, установленной статьей 145 Кодекса, не предусмотрены.

Таким образом, освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, возможно предоставлять с 1 января 2001 года на основании данных об объеме выручки, начиная с октября 2000 года.


Заместитель руководителя
Департамента

Н.А.Комова


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.