Вопрос: Имеют ли право налогоплательщики, воспользовавшиеся налоговым вычетом в 2000 г. не в полном объеме на строительство дома или приобретение квартиры (в том числе по месту основной работы), продолжить получение вычета при подаче в налоговый орган декларации за 2001 г.? (ответ ДНП Минфина РФ)


Имеют ли право налогоплательщики, воспользовавшиеся налоговым вычетом в 2000 г. не в полном объеме на строительство дома или приобретение квартиры (в том числе по месту основной работы), продолжить получение вычета при подаче в налоговый орган декларации за 2001 г.?

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 15 мая 2001 г. N 04-04-06/245


На Ваше письмо по вопросу применения льготы налогоплательщиками в связи с приобретением квартиры в 2000 гг. и не использовавших ее полностью, Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Имущественный налоговый вычет на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры в соответствии с пунктом 2 статьи 220 главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации предоставляется с 1 января 2001 года на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Налогоплательщики, воспользовавшиеся налоговым вычетом в 2000 гг. не в полном объеме на строительство дома или приобретение квартиры (в том числе по месту основной работы), могут продолжить получение вычета при подаче в налоговый орган декларации за 2001 год с зачетом ранее представленной льготы.

С 1 января 2001 года организациям не предоставлено право производить такие имущественные вычеты.


Заместитель руководителя
Департамента

А.И.Косолапов


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение