Вопрос: Головная организация передает имущество своему филиалу (через счет 79). Имеет ли право филиал принять к зачету НДС, уплаченный при приобретении имущества? Как должен быть оформлен счет-фактура для принятия к зачету НДС? Какие бухгалтерские записи нужно сделать у головной организации и у филиала? (Выпуск 22, ноябрь 2000 г.)

Головная организация передает имущество своему филиалу (через счет 79).

Имеет ли право филиал принять к зачету НДС, уплаченный при приобретении имущества?

Как должен быть оформлен счет-фактура для принятия к зачету НДС?

Какие бухгалтерские записи нужно сделать у головной организации и у филиала?


С вступлением с 1 января 1999 г. в действие первой части НК РФ филиалы российских организаций не являются налогоплательщиками, они лишь выполняют обязанность этих организаций по уплате налогов (ст.19 НК РФ).

Порядок выполнения филиалами обязанностей организации по уплате налогов и сборов определен во второй части НК РФ. До введения ее в действие филиалы, которые в соответствии с Законом РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (далее - Закон N 1992-1) являются самостоятельными налогоплательщиками НДС, исполняя обязанности головной организации по уплате НДС исчисляют и уплачивают этот налог в порядке, предусмотренном Законом N 1992-1 (ст.9 Федерального закона от 31.07.98 N 147-ФЗ).

Таким образом, если филиал в соответствии с названным Законом относится к числу налогоплательщиков, самостоятельно реализующих товары (работы, услуги) (подп."г" п.1 ст.2 Закона N 1992-1), то на него будет распространяться общий порядок исчисления, уплаты и возмещения этого налога.

Из содержания поставленного вопроса можно предположить, что филиалу передано имущество (основные средства, МБП) для использования его в производственной деятельности. В этом случае именно филиал является непосредственным пользователем имущества. Поэтому логично, что право на возмещение НДС по приобретенному имуществу должно принадлежать филиалу.

Для возмещения (зачета) НДС должны быть выполнены следующие условия: имущество должно быть принято к учету, оплачено поставщику, использоваться в производственной деятельности и оформлено счетом-фактурой (п.6 ст.7, п.2 ст.7 Закона N 1992-1).

В данном случае не имеет значения кем (самим филиалом или его головным предприятием) произведена оплата НДС поставщику имущества.

Учитывая, что передача имущества была осуществлена в рамках одного юридического лица и головное предприятие не является по отношению к филиалу поставщиком этого имущества, упомянутое условие будет считаться выполненным по мере погашения задолженности перед поставщиком имущества. Документом, подтверждающим оплату поставщику, будет служить уведомление "авизо", на основании которого произведенные затраты передаются филиалу. Кроме того филиалу следует иметь копии счетов-фактур, оформленных поставщиком на имя головной организации при отгрузке ей имущества.

Отражение в бухгалтерском учете у головной организации:

Дебет 01(12) Кредит 08(60) - приобретено имущество;

Дебет 19 Кредит 60 - отражен НДС по приобретенному имуществу;

Дебет 01, 12 Кредит 19 - сумма НДС включена в стоимость передаваемого имущества филиалу;

Дебет 79 Кредит 01, 12 - имущество передано филиалу.

Отражение операций у филиала:

Дебет 01, 12 Кредит 79 - отражено имущество, переданное головной организацией;

Дебет 19 Кредит 79 - отражен НДС по приобретенному имуществу (проводка делается на основании полученных копий счетов-фактур);

Дебет 68 Кредит 19 - НДС принят к зачету (проводка делается на основании полученного уведомления "авизо").


М. Бойкова


Выпуск 22, ноябрь 2000 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.