Вопрос: Малое предприятие и индивидуальный предприниматель заключили договор о совместной деятельности. Согласно условиям договора, общие дела и бухгалтерский учет поручено вести предпринимателю, который открыл расчетный счет для совместной деятельности и ведет баланс. Имеет ли право предприниматель вести бухгалтерский учет совместной деятельности? (Выпуск 22, ноябрь 2000 г.)

Малое предприятие и индивидуальный предприниматель заключили договор о совместной деятельности. Согласно условиям договора, общие дела и бухгалтерский учет поручено вести предпринимателю, который открыл расчетный счет для совместной деятельности и ведет баланс.

Имеет ли право предприниматель вести бухгалтерский учет совместной деятельности?


В соответствии с п.2 ст.1043 ГК РФ ведение бухгалтерского учета в рамках осуществления совместной деятельности может быть поручено участниками договора одному из участвующих в договоре простого товарищества юридических лиц.

Таким образом, в изложенной ситуации обязанность по ведению бухгалтерского учета не может быть возложена договором на индивидуального предпринимателя. Бухгалтерский учет общего имущества товарищей должно осуществлять малое предприятие - второй участник договора простого товарищества.


Т. Крутякова


Выпуск 22, ноябрь 2000 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение