Вопрос: Предприятие зключило договор на получение услуг связи, в котором предусмотрено, что сумма ежемесячных авансовых платежей определяется исходя из суммы абонементной платы и фактического объема услуг связи, предоставленных пользователю в течение предыдущего месяца. Какой счет следует применять при данной хозяйственной операции: "Расходы будущих периодов" или "Расчеты по авансам выданным"? (Выпуск 22, ноябрь 2000 г.)

Предприятие зключило договор на получение услуг связи, в котором предусмотрено, что сумма ежемесячных авансовых платежей определяется исходя из суммы абонементной платы и фактического объема услуг связи, предоставленных пользователю в течение предыдущего месяца.

Какой счет следует применять при данной хозяйственной операции: "Расходы будущих периодов" или "Расчеты по авансам выданным"?


Поставленный вопрос, по-видимому, связан с определением налогооблагаемой базы при исчислении налога на имущество.

В соответствии с п.4 инструкции Госналогслужбы РФ от 08.06.95 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" счет 31 "Расходы будущих периодов" участвует в формировании налогооблагаемой базы налога на имущество, а счет 61 "Расчеты по авансам выданным" не участвует.

Порядок применения того или иного бухгалтерского счета при осуществлении хозяйственных операций, производимых предприятиями и организациями, регулируется Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденной Приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56, и Методическими рекомендациями о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденными Приказом Минфина РФ от 28.06.2000 N 60н (далее - Методические рекомендации).

Счет 31 "Расходы будущих периодов" предназначен для обобщения информации о расходах, произведенных в данном отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам, которые подлежат списанию в течение периода, к которому они относятся (п.65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина РФ от 29.07.98 N 34н; п.30 Методических рекомендаций).

Применение этого счета предполагается по тем работам и услугам, которые не имеют отношения к формированию затрат на производство продукции (работ, услуг) отчетного периода и расчеты за которые полностью произведены с их исполнителями.

Счет 61 "Расчеты по авансам выданным" предназначен для обобщения информации о расчетах по выданным авансам другим организациям и гражданам по предстоящим расчетам в соответствии с условиями договоров (п.38 Методических рекомендаций). То есть применение этого счета предполагается по тем материальным ресурсам (работам, услугам), окончательные расчеты по которым с их поставщиками и исполнителями будут произведены по мере их получения (выполнения, оказания), что предусмотрено соответствующим договором между сторонами.

Приведенное в вопросе условие договора свидетельствует о том, что между заказчиком и исполнителем предусмотрены расчеты с помощью авансовых платежей в счет предстоящего выполнения услуг связи, с последующим их зачетом по мере оказания услуг и представления соответствующих подтверждающих документов. Данная формулировка дает основания для применения предприятием счета 61 "Расчеты по авансам выданным", остатки по которому не участвуют в определении налогооблагаемой базы по налогу на имущество.


М. Бойкова


Выпуск 22, ноябрь 2000 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение