Вопрос: ООО просит дать письменное разъяснение по следующему вопросу. Если нашей организацией оптом будет реализовано покупателю несколько наименований товара, в том числе один товар по цене ниже цены приобретения, будет ли реализация по этому товару считаться ниже себестоимости, если в результате всей сделки получена прибыль? Нужно ли в этом случае начислять и принимать к зачету НДС, рассчитывать налог на прибыль, пользователей автодорог и жилсферу с учетом продажи товара ниже себестоимости? ("Московский налоговый курьер", N 6, июнь 2000 г.)

ООО просит дать письменное разъяснение по следующему вопросу.

Если нашей организацией оптом будет реализовано покупателю несколько наименований товара, в том числе один товар по цене ниже цены приобретения, будет ли реализация по этому товару считаться ниже себестоимости, если в результате всей сделки получена прибыль? Нужно ли в этом случае начислять и принимать к зачету НДС, рассчитывать налог на прибыль, пользователей автодорог и жилсферу с учетом продажи товара ниже себестоимости?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 29 февраля 2000 г. N 02-11/7696


Согласно ст.40 НК РФ для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:

1) между взаимозависимыми лицами;

2) по товарообменным (бартерным) операциям;

3) при совершении внешнеторговых сделок;

4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени. При этом данный порядок применяется в разрезе каждого отдельно взятого наименования товара.

Федеральным законом "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" от 31 июля 1998 года N 147-ФЗ (в редакции Федерального закона от 09.07.99 N 155-ФЗ) признаны утратившими силу с 1 января 1999 года абзацы третий-девятый пункта 1 статьи 4 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" от 6 декабря 1991 года. Таким образом, отменен порядок, при котором в случае реализации продукции по ценам ниже себестоимости (стоимости приобретения) возникающая отрицательная разница между суммами налога, уплаченными поставщикам, и суммами налога, исчисленными по реализации товаров, относится на прибыль, остающуюся в распоряжении предприятий после уплаты налога на прибыль, и зачету в счет предстоящих платежей или возмещению из бюджета не подлежит.

В связи с изложенным облагаемый оборот при реализации товаров по ценам не выше фактической себестоимости в целях обложения налогом на добавленную стоимость определяется в соответствии со статьей 4 Закона "О налоге на добавленную стоимость" на основе стоимости реализуемых товаров (работ, услуг), исходя из применяемых цен и тарифов, без включения в них налога на добавленную стоимость. "Входящий" налог на добавленную стоимость в этом случае подлежит возмещению (зачету) у организации, реализующей товары по ценам не выше фактической себестоимости.


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


29 февраля 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.