Вопрос: Наша организация занимается сдачей помещений в аренду. Договоры с арендаторами предусматривают фиксированную арендную плату, определяемую в условных единицах. Оплата арендаторами должна производиться в рублях по курсу ЦБ РФ на дату платежа. В случае, когда арендатор оплачивает арендную плату следующим месяцем за месяцем оказания ему услуг, возникает суммовая разница. Как ее отразить в бухгалтерском учете? С каким комментарием в данном случае следует выставлять арендатору счет-фактуру на эту сумму: "Корректировка арендной платы" или "Суммовая разница по арендной плате" ? ("Московский налоговый курьер", N 6, июнь 2000 г.)

Наша организация занимается сдачей помещений в аренду. Договоры с арендаторами предусматривают фиксированную арендную плату, определяемую в условных единицах (1 у.е. = 1 доллару США). Оплата арендаторами должна производиться в рублях по курсу ЦБ РФ на дату платежа.

В случае, когда арендатор оплачивает арендную плату следующим месяцем за месяцем оказания ему услуг, возникает суммовая разница.

Например, сумма арендной платы составляет 4000 у.е. в месяц, арендатору за октябрь 99 г. (31.10.99 г.) выставлена сумма арендной платы в рублях по курсу на 30.10.99 г. (26,05) в размере 104 200 рублей.

Арендатор оплатил арендную плату 10.12.99 г. (курс ЦБ РФ на 10.12.99 г. составляет 26,87 руб. за 1 доллар США) в размере 107 480 руб.

Следует ли сумму в размере 3280 руб. (107 480 - 104 200) считать реализацией с отчислением на счет 46 " Реализация товаров, работ, услуг" или вышеуказанная разница представляет собой суммовую и подлежит отнесению на счет 80 "Прибыли и убытки"?

С каким комментарием в данном случае следует выставлять арендатору счет-фактуру на эту сумму: "Корректировка арендной платы" или "Суммовая разница по арендной плате" ?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 23 февраля 2000 г. N 03-12/7051


Согласно определению, данному в Положении по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденному Приказом Минфина России от 06.05.99 N 32н (пункт 6.6), под суммовой разницей у получателя доходов понимается разница между рублевой оценкой фактически поступившего в качестве выручки актива, выраженного в иностранной валюте (условных денежных единицах), исчисленной по официальному или иному согласованному курсу на дату принятия к бухгалтерскому учету, и рублевой оценкой этого актива, исчисленной по официальному или иному согласованному курсу на дату признания выручки в бухгалтерском учете.

До введения в действие (с 1 января 2000 года) ПБУ 9/99 суммовые разницы в учете относились на финансовые результаты деятельности организации (счет 80 - "Прибыли и убытки") как прочие внереализационные доходы и расходы (пункт 3.9 Инструкции о порядке заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности, утвержденной Приказом Минфина России от 12.11.96 г, N 97 "О годовой бухгалтерской отчетности").

На основании пункта 6.6 ПБУ 9/99 с 1 января 2000 года величина поступления (выручки) определяется (увеличивается или уменьшается) с учетом суммовой разницы, возникающей в случаях, когда оплата производится в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте (условных денежных единицах).

Следовательно, начиная с 01.01.2000 г. в рассмотренном примере суммовые разницы должны найти отражение на счете 46 - "Реализация продукции (работ, услуг)".


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


23 февраля 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.