Вопрос: Наше предприятие имеет валютный долг за поставленное сырье перед иностранным предприятием-нерезидентом (Польша). Наш учредитель - физическое лицо - нерезидент (гражданин США) изъявил желание погасить наш долг перед польской фирмой, заплатив его непосредственно со своего счета в США на счет польского предприятия. Может ли наш учредитель заключить с польской стороной договор на переуступку права требования (цессии) нашего долга и если да, то как данная операция должна быть оформлена в нашем учете. Должны ли мы получать специальное разрешение Банка России на данную операцию и как мы должны поступить с паспортами сделок по договору? ("Московский налоговый курьер", N 6, июнь 2000 г.)

Просим Вас дать разъяснение по следующей ситуации.

Наше предприятие имеет валютный долг за поставленное сырье перед иностранным предприятием-нерезидентом (Польша). Наш учредитель - физическое лицо - нерезидент (гражданин США) изъявил желание погасить наш долг перед польской фирмой, заплатив его непосредственно со своего счета в США на счет польского предприятия. Просим разъяснить, может ли наш учредитель заключить с польской стороной договор на переуступку права требования (цессии) нашего долга и если да, то как данная операция должна быть оформлена в нашем учете. При условии, если нам будет предоставлен договор о переуступке права требования, подписанный обеими сторонами, а также документы, подтверждающие оплату долга учредителем на счет польского контрагента, должны ли мы получать специальное разрешение Банка России на данную операцию (перевод долга в нашем учете на другого кредитора) и как мы должны поступить с паспортами сделок по договору с польским предприятием?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 24 февраля 2000 г. N 15-15/7144


Указом Президента Российской Федерации от 21.11.95 N 1163 в целях обеспечения правовой основы развития системы валютного контроля в Российской Федерации установлено, что расчеты по внешнеэкономическим сделкам резидентов, предусматривающим ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации или вывоз товаров с таможенной территории РФ, осуществляется только через счета резидентов, заключивших или от имени которых заключены сделки с нерезидентами.

При этом расчеты по внешнеэкономическим сделкам, по которым участниками внешнеэкономической деятельности оформлены паспорта сделок, осуществляются только через уполномоченные банки, подписавшие такие паспорта сделок.

Согласно ст.382 Гражданского Кодекса Российской Федерации право (требование, принадлежащее кредитору на основании обязательств), может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии со ст.389 Гражданского Кодекса Российской Федерации уступка требования по сделке, совершенной в той или иной форме, должна быть совершена в соответствующей форме.

Таким образом, уступка требования возможна не во всех случаях.

В частности, нельзя передать другому лицу долг, исполнение которого основано на разрешении (лицензии), если иное не установлено законом или другими правовыми актами.

При уступке права требования у должника сумма долга по заключенному контракту должна перейти к новому кредитору, то есть образуется задолженность перед новым кредитором.

В случае уступки права требования по импортному контракту в контракт сторонами должны быть внесены изменения.

В таком случае, согласно разделу 3 Инструкции Центрального Банка Российской Федерации N 30, Государственного Таможенного Комитета Российской Федерации N 01-20/10538 от 26.07.95 "О порядке осуществления валютного контроля за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортированные товары", при внесении сторонами в контракт изменений и/или дополнений, затрагивающих сведения, которые ранее использовались при составлении паспорта импортной сделки, подписанного Банком Импортера по данному контракту, импортер не позднее даты платежа в пользу иностранной стороны по контракту должен представить в банк импортера оригиналы или копии изменений к контракту, заверенные подписью лица, имеющего право первой подписи по счету Импортера, и скрепленные печатью импортера. Оформление новых паспортов импортных сделок осуществляется в порядке, установленном для самих паспортов импортных сделок.

Таким образом, Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве считает, что для оформления указанной в запросе операции ЗАО по изменению кредитора должно внести изменения в импортный контракт и переоформить первоначальный паспорт импортной сделки по этому измененному контракту.

Что касается получения разрешения Банка России на перевод долга, сообщаем.

Указанием Центрального Банка Российской Федерации от 08.10.99 N 660-У "О порядке проведения валютных операций, связанных с привлечением и возвратом иностранных инвестиций", изданного на основании статьи 9 Закона Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле" и статьи 4 Федерального Закона "О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)", дан перечень операций, на осуществление которых разрешение Банка России не требуется.

Указанная в запросе операция в данный перечень не входит.


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


24 февраля 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение